Наши за границей
3867
1

«Своих не бросаем»:в Народном Хурале обсудили проблемы, с которыми сталкиваются россияне за границей

Во время круглого стола об актуальной проблеме беседовали депутаты, представители власти и общественники

Дискриминация и ущемление прав, юридические аспекты, юридическая и моральная поддержка соотечественников за границей — актуальные вопросы современных реалий.

О проблемах, способах взаимодействия и помощи гражданам России за рубежом говорили депутаты, представители власти, общественники и волонтеры на круглом столе в Народном Хурале.

Родина поддержит

Круглый стол возглавил зампред комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош.

Он отметил, что в современном мире особенно важна работа по взаимодействию и демонстрации солидарности с соотечественниками, сохранению и развитиб существующих связей с гражданами, находящимися за рубежом.

В важном и содержательном разговоре приняли участие депутаты республиканского парламента, депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов, представители власти, руководители общественных организаций и волонтеры.

Представитель МИД РФ в Улан-Удэ Александра Пономарёва рассказала, что многие соотечественники столкнулись с дискриминацией, которая проявляется и на бытовом, и на общественном уровне.

— Гражданам России просто отказывают в оказании каких-то услуг. Медицинских, образовательных. Были случаи, что принуждали публично осуждать действия РФ по проведению спецоперации, — рассказала она.

Вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова подтвердила слова Александры Пономаревой и поведала, что некоторые российские студенты тоже столкнулись с проблемами.

— Те студенты, которые вынуждены были прервать обучение, могут бесплатно продолжить его на бюджетных местах в российских вузах. Все эти вопросы очень своевременны, и их необходимо обсуждать. Недавно прошедший монгольский форум показал, что нужно укреплять деловые связи между государствами и этому могут способствовать наши соотечественники, которые работают за рубежом. И правительства республики и России принимают меры по защите соотечественников, — сказала депутат.

Всего за 2021 год на родину вернулись 118 человек, рассказал руководитель Республиканского агентства центра занятости населения Александр Башкирцев. Он пояснил, что в республике разработаны все меры по возвращению соотечественников либо приёму новых сограждан на территорию России.

— Существенный фактор для переселенцев — это трудоустройство. Им оказаны меры соцподдержки в виде единовременного подъемного пособия в сумме 6 тысяч на каждого члена семьи. Компенсированы расходы по найму жилья — 3 тысячи рублей на семью в месяц в течение полугода, — отметил Башкирцев.

Директор Центра изучения государства и права стран Восточной Азии Павел Дудин подчеркнул, что наши соотечественники все больше нуждаются в юридической помощи и им важно, что их не бросают, что Россия на связи.

Помощь во имя спасения

Самыми трогательными оказались истории волонтеров, которые побывали на месте спецоперации.

— Мы стали одними из первых, кто приехал и поставил полноценный лагерь. Люди нуждаются в нашей помощи, был даже случай, что помогали семье перебраться из Мариуполя в Россию. Там же развернули пять полноценных медицинских центров, в которых провели освещение с помощью бензиновых электродвигателей. Врачи ДНР и РФ могли принимать людей, оказывать качественную медицинскую помощь, — говорит начальник штаба БРО общественного движения «Волонтёрская рота Боевого братства» Евгений Малушко.

Руководители общественных организаций рассказали о том, как неравнодушные жители Бурятии помогают поддерживать военных во время спецоперации.

— Я уверен, что наши соотечественники и военные ощущают поддержку, нужно и дальше продолжать эту работу, чтобы они постоянно чувствовали, что не брошены, что мы будем их поддерживать; надо их информировать правильно, для чего и как проводится спецоперация, — отметил в завершение заседания депутат Сергей Дорош.

Работа общественных и патриотических организаций республики продолжится. Уже в ближайшее время из Бурятии в Мариуполь отправится волонтерская группа для участия в восстановлении мирной жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях