выставка
5352

Жителей Улан-Удэ и гостей города приглашают на выставку, посвященную дипломату Петра I

В ее открытии примет участие потомок графа Саввы Рагузинского

Фото: egov-buryatia.ru

В Национальной библиотеке Бурятии открывается выставка «Дипломат Петра I Савва Владиславич-Рагузинский». В торжественном мероприятии примет участие потомок графа Саввы Рагузинского Бранко Вукоманович, креативный директор маркетинговой компании «Трилениум». 

В программе выставки: лекция доктора политических наук Алексея Михалева «Буринский трактат и рождение восточной границы России», показ видеофильма о наследии Саввы Рагузинского, демонстрация книг из фонда библиотеки по истории Кяхты и Верхнеудинска, экскурсия по новому зданию библиотеки. 

- В ходе выставки гости смогут познакомиться  с основными этапами жизнедеятельности Рагузинского: его вклад в развитие и укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, основание русской военной службы разведки, Прусская кампания. Особое внимание в экспозиции уделено ответственной миссии Саввы Рагузинского в Азии, часть выставки посвящена истории основания города Троицкосавска (ныне Кяхта), памятникам Рагузинскому.   В экспозиции также представлены уникальные архивные документы политической деятельности Саввы Владиславича-Рагузинского, оцифрованные книги и статьи о нем, - рассказали в Нацбиблиотеке. 

Где: Улан-Удэ, Национальная библиотека РБ (музыкальная гостиная, блок «Б», 3 этаж) 

Когда: 18 июня, с 10:00 до 12:00 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях