Бичурский район
4766

В Бичурском районе открыли два новых фельдшерско-акушерских пункта

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов провел торжественное открытие новых объектов

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

10 июня сразу в двух селах Бичурского района — Слободе и Сахарном Заводе — открылись новые фельдшерско-акушерские пункты. В современных зданиях есть высококлассное медицинское оборудование, все удобства и условия для оказания первой помощи. Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов навестил жителей Бичурского района и провел торжественное открытие новых объектов.

«Есть все необходимое»

В селе Слобода проживает около 300 человек  — дети, пенсионеры и трудоспособное население. За помощью фельдшера тут обращаются часто. Кому нужно поставить плановую прививку и измерить давление, а кто нуждается в серьезном лечении и просит выписать направление на лечение в районную больницу.

Старое здание ФАПа давно пришло в негодность и не отвечало требованиям современной медицины. Сотрудникам приходилось пользоваться печным отоплением, самостоятельно носить дрова и обогревать помещение. Не хватало и технического оборудования, которое так необходимо для оказания первой помощи. 

В 2022-м благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в Слободе построили новый ФАП модульного типа. В просторном светлом помещении есть туалетная комната и электрическое отопление, современное оборудование и новые технологии, которые сделают медицинское обслуживание качественнее и доступнее. 

Площадь — 71,4 кв. м

Стоимость — 6 051 382 рубля

Пациенты на обслуживании — 270 человек

Полина Быкова проработала фельдшером в старом ФАПе почти 40 лет. Она с улыбкой рассказывает, что в любом селе фельдшер — это незаменимый человек, а такое вот современное и удобное помещение значительно повысит уровень медицинского обслуживания в Слободе. 

Осмотрев новый ФАП, председатель Народного Хурала Владимир Павлов остался доволен. Пока на объекте приходится пользоваться привозной водой, но это временно. Владимир Анатольевич сказал, что в ближайшее время вблизи нового ФАПа пробурят скважину на средства депутатского фонда и возиться с водой больше не придется.

— В России на протяжении нескольких лет реализуется нацпроект «Здравоохранение». Одно из направлений нацпроекта — модернизация первичного звена здравоохранения. В этом направлении с 2018 года в Бурятии построили 62 объекта здравоохранения — 51 ФАП и 11 врачебных амбулаторий. Новый ФАП в Слободе очень теплый, здесь есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Очень здорово, что здесь есть свой фельдшер. А то ведь бывает и так, что ФАП в селе есть, а фельдшера нет. Мы работаем над тем, чтобы таких ситуаций не было, чтобы на каждом объекте хватало сотрудников, — заключил Владимир Павлов.

«Мечты сбываются»

Фельдшерско-акушерский пункт в Сахарном Заводе прослужил местным жителям не один десяток лет и за эти годы успел порядком обветшать. Сельчане собрались и решили обратиться за помощью к председателю Народного Хурала Владимиру Павлову, который представляет интересы жителей Бичурского района. 

Ждать долго им не пришлось, уже в феврале 2022 года Владимир Павлов исполнил наказ и жители начали получать медицинскую помощь в новом ФАПе.

— Сахарный Завод — это поселок с большой историей, на сегодня здесь прописано более 800 человек. Строительство ФАПа стало большой радостью для местных жителей. Самое главное, что тут есть фельдшер, берегите ее! Услугами ФАПа несомненно будут пользоваться все — от ребятишек до пенсионеров, — уверен Владимир Павлов. 

Площадь — 56,3 кв. м

Стоимость — 5 408 000 рублей

Пациенты на обслуживании — 646 человек

В новом ФАПе можно сделать ЭКГ и спирометрию, измерить уровень глюкозы и сахара, а также сдать анализы и поставить плановые прививки. В просторном помещении разместились процедурный и прививочный кабинеты, приемная, подсобные помещения, подведена вода. 

— Я пришла на работу по программе «Земский фельдшер» и начала работать в стареньком ФАПе. У меня даже в мечтах не было, что когда-то я буду трудиться в таком вот новом, светлом, красивом ФАПе, но мечты сбываются. От себя лично хочу выразить огромную благодарность председателю Народного Хурала Владимиру Павлову. Вы человек слова: пообещали и сделали. Сахарный Завод — мой родной поселок, переезжать я никуда не планирую. Надеюсь, что буду помогать односельчанам в сохранении здоровья, — рассказала новый фельдшер Анастасия Бурлакова.

Открытие ФАПов прошло весело и торжественно. Пышные караваи, слова благодарности и залихватские песни — в этот день хорошо было как хозяевам-сельчанам, так и гостям из Улан-Удэ. Владимир Павлов рассказал, что система здравоохранения развивается регулярно и планомерно. 

К концу лета в Улан-Удэ планируется открыть хирургический комплекс онкологического диспансера, а уже осенью в регионе появится ядерный центр. Пока в столице открываются крупные медицинские объекты, в районах появляются такие вот красавцы ФАПы и технологичные врачебные амбулатории. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях