собаки
9986
2

«Бурятия славится жестоким обращением»: Российские зоозащитники раскритиковали улан-удэнских собаколовов

Они заявили, что из-за высокой конкуренции бездомных псов в столице Бурятии ловят без выходных

Фото: Евгений Коноплёв

На официальной странице всероссийского зоозащитного движения во «ВКонтакте» появился пост, в котором представители этой организации резко высказались по поводу ситуации с бездомными собаками, сложившейся в столице Бурятии. Общественники отметили, что республика «славится жестоким обращением с животными».

- Вы даже не представляете что творится в городе и пригороде. Население Улан-Удэ – всего 404 357 человек, а такое ощущение, что каждый второй выкидывает собак, щенков и котят.  В городе три службы отлова и у них такая конкуренция – ловят всех подряд, без выходных! – утверждается в публикации.

По словам зоозащитников, пристрой (имеется в виду животных – прим. авт.) в городе «никакой вообще». Неравнодушных даже попросили приютить улан-удэнских собак. 

- Волонтёры уже практикуют доставку в разные города. Помогите спасти хоть кого-то из этого ада, – обратились представители движения к подписчикам.

Напомним, подрядных организаций, занимающихся поимкой бродячих псов, в бурятской столице три – ИП Жихарева, ООО «Ананда» и ООО ЦАСС. Но каждая работает только в одном из трёх районов Улан-Удэ – в Октябрьском, Железнодорожном и Советском соответственно, отрабатывая контракт, заключённый с комитетом городского хозяйства. Так что о конкуренции речи тут не идёт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях