История улиц Улан-Удэ
16625

Как трудный подросток из Улан-Удэ стал чемпионом мира по мотогонкам

Сейчас имя Николая Нищенко носит одна из улиц столицы Бурятии

Фото: onlinebrowsing.blogsport.com

Его путь к славе был долог и тернист. В своём трудном детстве он нашёл одну страсть – мотоциклы – и пронёс любовь к мотогонкам через всю свою жизнь. 

Судьба преподносила ему «сюрпризы»: его не пускали на соревнования за границу, потом он получил серьёзную травму… Но Николая Нищенко ничто не остановило, и он стал чемпионом мира. 

Трудное детство

Николай Нищенко родился в Улан-Удэ 19 января 1959 года. Так получилось, что он рос особенным ребёнком – отставал в развитии. Родители мальчика оба были глухонемыми. Коля же заговорил только к двенадцати годам. 

У Коли с детства была только одна страсть – мотоциклы. Парню в наследство достался старенький «Минск», на нём он ездил смотреть, как тренируются профессиональные мотоциклисты, и, наверное, ещё не подозревал, что когда-то окажется среди них. 

Николай рос так называемым «трудным подростком», даже получил условную судимость за хулиганство. После школы парень поступил в ПТУ, а потом всё же решился и в 19 лет пришёл в клуб ДОСААФ, где познакомился с тренером Валентином Богдановым. Тот заметил в Николае большие перспективы и, как позже оказалось, не ошибся. Будучи непоседой и хулиганом, Нищенко сумел направить всю свою энергию в мотоспорт – занимался мотокроссом, а позже перешёл на ледовый спидвей. 

В армию наш земляк попал в СКА ЗабВО, где командование увидело его профессионализм и перевело служить в Читинский армейский спортклуб. В 1983 году Колю включили в сборную СССР, состоялись его первые чемпионаты в рамках Советского Союза. 

Высокие достижения

Шло время, и мечты Николая Нищенко продолжали сбываться – парня вызвали для участия в международных соревнованиях. Но при оформлении документов «всплыла» его подростковая судимость, и по этой причине в выезде было отказано. Вскоре перспективного мотогонщика исключили из состава сборной СССР. 

Тут случилась и другая беда: в 1985 году на зимних соревнованиях памяти погибшего гонщика Анатолия Гладышева за рулём мотоцикла Николай потерял управление и врезался в деревянную скамейку. Молодой человек получил переломы костей таза. В то время как многие уже поставили на его карьере крест, советский хирург Гавриил Илизаров своевременно провёл операцию, и Нищенко пошёл на поправку. 

Николай быстро восстановился и начал усиленно тренироваться. Он продолжил выступать за Читинский спортивный армейский клуб и в 1988 году, словно назло судьбе, выиграл всесоюзное первенство по спидвею на льду. Став чемпионом РСФСР и СССР, наш земляк получил и принял предложение переехать в Москву и выступать в составе клуба ЦСКА. 

Через год на соревнованиях в Алма-Ате Николай Нищенко стал победителем в личном и командном зачётах. После этого его всё же допустили к международным состязаниям и разрешили выезд за границу. 

В том же году 30-летний гонщик стал чемпионом мира по спидвею на льду в личном и командном зачётах, после чего ещё дважды побеждал на мировых соревнованиях в командных зачётах и завоевал «серебро» в личном зачёте. В 1990 году Нищенко второй раз стал чемпионом СССР по спидвею на льду. 

Трагическая гибель

В конце августа 1993 года прославленный чемпион получил приглашение выступить на презентации нового автомобиля Volvo в городе Херенвене в Нидерландах. Ему доверили открыть мероприятие показательным заездом по ледовому кругу на новой специально подготовленной для этого трассе. Николай легко принял это предложение, ведь это было не соревнование, а всего лишь показательный заезд. 

Выехав на трассу, он вызвал восторг у зрителей, эффектно прокатившись на заднем колесе. Однако гонщик не сумел своевременно опуститься на оба колеса, из-за этого не получилось войти в поворот. Пытаясь спасти себе жизнь, он упал набок. Но у бетонного барьера не оказалось мешков с соломой, которые по технике безопасности должны были смягчить удар. На огромной скорости Николай Нищенко врезался головой в бетонную стену и практически мгновенно умер.

По одной из версий, ледовая трасса стадиона оказалась короче, чем ожидал гонщик. По другой – у его мотоцикла заклинил дроссель карбюратора. Так или иначе в случившемся обвинили организаторов шоу, которые не положили вдоль бетонных стен мешки с соломой. Объяснить причину этой халатности так никто и не смог. 

34-летнего Николая Нищенко, погибшего в Нидерландах, похоронили в родном Улан-Удэ. Его именем названа одна из улиц в посёлке Матросова. Также установлены мемориальные доски в том же посёлке, на здании школы № 23, где он учился, и здании РОСТО (ДОСААФ) на улице Ключевской. А с 2017 года в честь влюблённого в скорость нашего земляка и чемпиона СССР в Улан-Удэ проводятся соревнования по картингу и мотокроссу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях