Реклама
265

Что такое медицинская книжка?

При трудоустройстве на работу в продовольственной сфере или в детских учреждениях требуется хорошее состояние здоровье и отсутствие опасных заболеваний. Для подтверждения важно оформить медицинскую книжку, а при отсутствии документа специалист не допускается к работе.

Что представляет собой медицинская книжка

Официальные https://medmeridian.ru/medicinskie-knizhki-v-rostove/ медицинские книжки представляют собой документ, который подтверждает отсутствие инфекционных заболеваний. Получение медкнижки обязательно по многим специальностям, приведенном в письме Министерства здравоохранения РФ № 1100/2196-0-117 от 07.08.2000.

Для оформления справки потребуется от 5 дней до нескольких недель. Точный срок зависит от места прохождения обследования и сложности назначенного обследования. В государственных инстанциях период получения документа будет максимальным. В частном медицинском центре можно сдать необходимые анализы всего за несколько дней.

Для оформления медкнижки потребуется набор документов:

  • гражданский паспорт;
  • заявление установленного образца;
  • черно-белая или цветная фотография размером 3х4 см.

В некоторых случаях требуются результаты флюорографии, прививочный паспорт и старая личная медицинская книжка. Проверку можно пройти и в медицинском центре, где будет получен документ о состоянии здоровья.

Обратите внимание! При продлении медицинской книжки потребуется всего 1-2 дня. Большинство анализов нуждается в перепроверке каждый год. Не удастся получить официальный документ без прохождения исследования. Получение поддельного документа наказывается уголовной ответственностью по статьей 327 УК РФ.

В каких случаях требуется медкнижка

В медицинском центре https://medmeridian.ru/ можно пройти полноценное обследование, чтобы получить справку в короткий срок. В соответствии с требованиями Минздрава РФ, медицинскую книжку нужно получать для работы в следующих сферах:

  • воспитания и обучения детей;
  • медицинского обслуживания людей;
  • переработки, перевозки, хранения и реализация продуктов питания, а также питьевой воды;
  • бытового и коммунального обслуживания – сфера туризма, санитарно-гигиенические услуги, спортивно-оздоровительные и транспортные услуги;
  • обслуживание населения в организациях здравоохранения.

Таким образом, медицинская справка требуется для большинства профессий в сфере обслуживания, общепита и работы с детьми. Таким способом можно быстро подтвердить отсутствие опасных и инфекционных заболеваний. Документ можно получить в медицинском центре, где проводятся необходимые анализы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях