наркотики
3369

«Мне казалось, что что-то извне должно повлиять на меня, а оказывается, все в моей голове»

История жителя Бурятии, который поборол наркозависимость

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно мы рассказывали о людях, которые победили алкогольную зависимость и смогли вернуться к нормальной жизни благодаря анонимным группам поддержки. В этой статье мы затронем тему наркомании с двух сторон - о зависимом веществами и его близком человеке. 

Брошен и одинок

Наши герои - обычная супружеская пара Мэргэн и Аягма (имена изменены). Супруги поженились в 2004 году, но настоящая семейная жизнь началась только тогда, когда Мэргэн смог побороть свою зависимость от наркотиков. 

Как вспоминает мужчина, все его проблемы начались с детства: мальчик вырос без родителей, на попечении бабушки. Мэргэн не был сиротой, его мама вышла замуж второй раз и отчим не смог принять его как сына. 

- Я родился в деревне, потом мама вышла замуж - я учился в первом классе, меня мама оттуда забрала. Я помню свои детские обиды, например, не могу уроки сделать - отчим меня бил, я его сильно боялся. Когда пошел во второй класс, меня обратно в деревню отправили. Я просто не понимал, почему я живу отдельно от них. В деревне начал себя жалеть, был обиженным ребенком. Меня вроде все любят - бабушка, тетки жалеют, но не чувствовал себя своим. И себя нашел на улице в компании пацанов, - вспоминает Мэргэн. 

В компании подростков мальчик быстро пристрастился к курению, в 11 лет он сделал первую затяжку - и все для того, чтобы его приняли в компанию. 

- Жизнь начала закручиваться. Дома меня никто не ругал, все жалели, и это своеволие повлияло на меня. Когда мама еще приезжала, она всегда себя винила, что оставила меня, и пыталась откупиться - вещами, деньгами. Мне это нравилось, я превратился в жертву. Потом даже учиться перестал, попал в поле зрения правоохранительных органов, - говорит мужчина. 

Подростковые годы Мэргэна выпали на лихие девяностые. Окончив школу в 1997 году, он покинул деревню и уехал в Улан-Удэ, где вседозволенность и желание быть признанным обрели страшные последствия. 

Анна Нагаслаева, психолог: 

- Подросткам свойственно стремиться быть «принятым» в группу сверстников. В этом возрасте они склонны отрицать авторитет взрослых, даже если таковые есть рядом. Им нужно стать своими среди таких же, как они, они подвержены влиянию неформальных лидеров в группе. Здесь очень важны окружение подростка, доверительные отношения между ними и родителями или лицами, их заменяющими. Обычно наркотики подростки пробуют в третью очередь, то есть никто не начинает сразу с них. Сначала пробуют сигареты, затем алкоголь и только потом наркотики. Большую роль играет отношение к употреблению наркотиков в среде, где подросток растет и развивается. В первую очередь это семья, затем учебный коллектив, друзья. Если употребление наркотиков считается приемлемым, то риск развития наркомании очень высокий. Играют роль музыка, песни, кумиры, на которых ориентируется подросток. В данном конкретном случае налицо нарушение внутрисемейных отношений, отсутствие эмоционального контакта с матерью и отцом, притом что формально мать обеспечивала сына деньгами и вещами. При отсутствии нормальных отношений в семье подросток стал искать замещающие отношения в группе сверстников, где употребление наркотиков считалось приемлемым и даже желательным. 

Первый укол как посвящение

В Улан-Удэ Мэргэн поступил в институт, но, как говорит сам мужчина, это, скорее всего, за него поступили. Пожить студенческой жизнью получилось только год - на втором курсе сел в тюрьму. Но это не было трагедией, ведь он сам этого хотел: общество Мэргэна состояло из наркоманов, алкоголиков и зэков и, чтобы быть крутым, нужно сесть в тюрьму за кражу. 

- В тюрьме отсидел год и благополучно вышел на свободу - ничего не изменилось. Наоборот, появилась уверенность, что могу все сам и никто не указ в этой жизни. Гордыня и высокомерие говорили мне, что я самый крутой и все мне должны. Первый мой укол считался посвящением, - продолжает Мэргэн.

И действительно, ушли годы на то, чтобы мужчина принял решение «отколоться». К тому времени Мэргэн успел жениться, завести ребенка и даже чуть не потерять семью. 

- Случилось то, что пришло дно. Пришли пустота, одиночество, безразличие к жизни и страх. Пришло осознание, что моя жена из благополучной семьи и не заслуживает такого. 

Зависимость становилась все хуже, единственное, что было в голове у мужчины, - «где взять» и «что употребить». А искать деньги на дозу приходилось всякими путями: обман, ложь, воровство. Все близкие отвернулись, Мэргэн остался один, он жил на улице и идти ему было некуда. 

Любовь лечит?

Пожалуй, продолжим эту историю со слов Аягмы, супруги Мэргэна. Когда человек страдает зависимостью, в первую очередь под удар попадают его близкие. 

- Это была безумная любовь, он за мной ухаживал красиво. Уже в 2005 году у нас родился ребенок, и после этого остро начала понимать, что муж пьет. Но тогда я думала, что он просто пьет. Не понимала, что это наркотики. Я думала, что наркомания и наркотики - это где-то в Москве, где-то там далеко, а у нас город маленький и ничего такого нет. Мне тогда казалось, что если я вышла замуж, то это один раз и навсегда. Но человека никогда не было дома, он мог на неделю уйти, денег не приносил, а они, наоборот, из дома уходили.  Была какая-то безнадега, не понимала, как так можно выйти замуж: так красиво ухаживал и после штампа в паспорте показал свое истинное лицо, - рассказывает женщина. 

Знакомые Аягмы уже начали говорить, что ее супруг наркозависимый, но она их будто не слышала и жила в отрицании. А когда поняла, что проблема становится серьезнее, женщина не хотела ни с кем делиться своими переживаниями из-за чувства стыда. 

- Его выздоровление или осознание началось, когда я перестала нести за его действия ответственность, перестала его покрывать и молчать. Как любая жена, пыталась его выгораживать, пособничала - деньги сама давала. Сейчас уже понимаю, что проблема есть и во мне. Почему я такого человека выбрала? Как мне сказали в группе поддержки, бывают такие психологические гештальты, - говорит Аягма.  

Вскоре супруга не выдержала и ушла от мужа. Но, по словам женщины, ей всегда казалось, что она как жена декабриста, которая будет до последнего его ждать и, как истинная героиня, спасёт и переделает любимого. Вскоре стало понятно, что наркомания - это болезнь, от которой сходят с ума и близкие: они пытаются контролировать зависимого, угождать ему. Такие люди не живут своей жизнью. 

- Это было дно, мы уже не понимали друг друга. Вот ты вышла замуж, у вас появился ребенок, а твоему супругу его же ребенок не нужен. Ему нужна только доза, за которой он носился. Мне было всего 23 года. Мой уход дал ему толчок к выздоровлению. Ведь я его оставила одного с его же болезнью и начала сама выкарабкиваться из этого состояния. В 2011 году он попал в реабилитационный центр, и мне казалось, что он туда приедет, ему дадут таблетку, прокапают и он вылечится. Но ничего такого не произошло. Это не так работает.

«Все в моей голове»

Когда Аягма ушла, Мэргэн понял, что согласен на что угодно, лишь бы помогло.  Он пробовал не только кодировки и «нарколожки», Мэргэн ходил и к шаманам, ламам, бабкам-гадалкам. 

- Ничего не помогало, потому что в голове не было понятия, что у меня есть проблема. Я все равно всегда обвинял всех: жена ушла - она виновата, мама бросила, отчим не любит, тесть меня готов убить, работы нет. Во всем виноваты другие. Я считал, что у меня должно быть все по-другому, но так сложилась судьба моя и во всем виноваты только они. У меня позиция жертвы: я бедный, несчастный и брошенный, - говорит Мэргэн. 

В 30 лет мужчина повстречал сообщество «Анонимные наркоманы». Пришел на первое свое собрание и с того момента остается трезвым на протяжении 12 лет. 

- Моя задача - делиться опытом, что выход есть всегда, на каком этапе болезни ты бы ни находился. Я только там понял, что моя зависимость - это неизлечимая болезнь. От нее нет таблетки, как я раньше думал, что лама почитает мне молитву и все пройдет. Или в «нарколожке» меня «откапают» - и все пройдет. Или я уеду на север, подальше от города, - и все пройдет. Почему-то мне казалось, что что-то извне должно повлиять на меня, а это, оказывается, все в моей голове.  

После реабилитации и знакомства с группой «АН» Мэргэн решил вернуть супругу. 

- Он все сделал для того, чтобы мы вернулись и началась уже трезвая жизнь. Я поняла, что человека не надо спасать, он сам себя спасти может. Такое спасение все равно что пособничество. Я жила в отрицании, думая, что смогу его изменить. Но нет такого способа: волшебных слов, угроз и манипуляций, которые заставят его одуматься. Он сам должен прийти к этому, - вспоминает Аягма. 

Сегодня она гордится своим мужем, потому что он держится не просто на терпении, он растет духовно. По ее словам, Мэргэн всегда был добрым, но из-за наркотиков у Аягмы было ощущение, что у ее мужа раздвоение личности. 

- Сейчас я думаю, что вышла замуж за идеального мужчину. Благодаря ему я пришла в программу созависимых, где начала узнавать саму себя - вытаскивать страхи, поняла, что не нужно закрываться. А раньше я даже с подругами перестала общаться от стыда. Хотя все всё знали, - поделилась супруга. 

Сейчас женщине куда легче говорить об этом, и хочется, чтобы больше людей узнали о созависимости. Если с таким человеком жить, то можно сойти с ума.  Ведь ты не понимаешь, почему так. Нужно себя вытаскивать, а если ему надо - он пойдет за тобой. 

Женам, матерям и сестрам

«Я не лечу, я не контролирую, я не причина» - это постулаты группы созависимых. На встречи приходят жены, матери и другие люди, чьи близкие борются с зависимостью любого рода - наркотики, алкоголь, игромания и прочее. 

- Оказывается, близкий человек, находясь в созависимости, очень способствует ему в употреблении. Каждый человек думает, что, придя в группу поддержки созависимых, получит инструкцию, как сделать так, чтобы близкий перестал употреблять. Но такого не бывает - это труд, работа над собой и своими эмоциями, - говорит Аягма. 

Созависимые думают, что беды исходят от них, и пытаются спасти своих близких. Но таким образом созависимый пытается поднять собственную значимость, выставить себя мучеником и героем.  

- Вот «как он будет без меня, он же не справится, а у нас дети, ипотека и прочее». Да никак, либо это конец, либо найдет другого «спасателя», а таких женщин очень много. Это идет уже из поколения в поколение. Но вытаскивать нужно себя.   

В худшие годы Аягма думала, что муж плохой, а она мученица. Но когда Мэргэн вернулся с реабилитации и начал ходить в группу и выздоравливать, она не понимала, что происходит. Но женщина ждала, что в один день супруг придет и упадет ей в ноги с благодарностями о своем спасении. 

- Когда я пришла в группу созависимых, поняла, что я тоже пострадала от его зависимости и мне нужна помощь. Женщины могут бросить алкоголика и второй раз выйти за алкоголика. Это означает, что она не проработала свои проблемы. Она также будет искать человека с зависимостью. 

Такие встречи помогают женщинам и людям с синдромом спасателя понять, что они не могут поставить на путь трезвости другого человека, пока он сам этого не захочет. А бывает так, что человек избавился от своих зависимостей, перерастает духовно своего партнера и оставляет его, ведь прорабатывать свои проблемы, травмы и страхи нужно обеим сторонам. 

В анонимных группах люди делятся своим опытом без осуждений и порицания, сохраняя анонимность. 

Анна Нагаслаева, психолог: 

- Чаще всего родственники зависимых состоят с ними в созависимых отношениях. Не случайно помимо группы анонимных наркоманов существуют группы родственников наркоманов, где специально обучают выходу из созависимости. Чтобы избежать созависимости, нужно помнить две вещи. Первое: мы не можем контролировать другого человека. Воторое: чтобы повышать свою самооценку, нужно работать над собой, а не «спасать» зависимого родственника или близкого человека. О созависимости нужно говорить отдельно, на сегодня это очень актуальная тема. И в двух словах об этом не расскажешь. А вашему герою я желаю быть чистым, посещать группу и продолжать работать над собой.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях