пожар
3816

Посёлок со сгоревшей школой в Бурятии может навсегда опустеть

Если её не восстановить, оттуда начнётся массовый отток населения

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

Пожар в школе в окинском посёлке Боксон произошёл 31 мая. Пламя охватило потолочное перекрытие. В итоге сгорела вся кровля и обрушился потолок. О возгорании сообщили слишком поздно. Незадолго до этого детей распустили на каникулы, так что обошлось без пострадавших.

По предварительным данным, к пожару привёл аварийный режим работы электросетей. От огня пострадала площадь в104 квадратных метра.

В начальной школе насчитывается всего три ученика, но там размещается ещё и детский сад. Чтобы восстановить здание, потребуется 1 миллион 968 тысяч рублей. Вопрос о выделении средств рассматривался на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 10 июня под председательством зампреда правительства РБ по вопросам безопасности Петра Мордовского.

- В любом случае школу необходимо восстановить. Если её не станет, люди начнут уезжать из посёлка. Пока там есть школа, он будет развиваться, – отметил Мордовской.

Комиссия приняла решение ходатайствовать перед правительством о выделении средств для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях