театр
2504

Критики и театроведы оценили подростковый спектакль на фестивале в Благовещенске

Он создан при поддержке правительства РБ и Минкульта Бурятии

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В Благовещенске на фестивале «Территория детства» Русский драматический театр из Улан-Удэ показал подростковый спектакль «Макаки, пицца и деструкция» (12+) по пьесе Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной. Он создан при поддержке правительства Бурятии и министерства культуры Бурятии. 

- Спектакль покорил благовещенских зрителей всех возрастов, а также искушенную экспертную театральную публику. После спектакля состоялось обсуждение с участием критиков, драматургов и экспертов – членов жюри, - рассказали в пресс-службе ГРДТ. 

Драматург Анастасия Букреева знакома с пьесой в 2016 года, однако наши актеры смогли раскрыть ее по-другому. 

- Я благодарю вас за это. Она лучше, чем я думала о ней. И это, мне кажется, великое дело, - отметила она. 

Театровед Анна Шавгарова отметила убедительность актрис, сыгравших главных героинь. 

- Это очень важный и очень трудный разговор с подростками и их родителями. Этот спектакль настолько прост, но так точен в своём рисунке. Все точно знают эти переживания, все прошли этот ад, все всё знают... Это такой театр жизни, который через этот ад даёт возможность посмотреть на себя со стороны. И это очень важно! Спасибо отборщикам за то, что отобрали этот спектакль. Важно, когда на фестивале случаются такие спектакли, которые не оставляют равнодушными, - говорит театровед Нина Шульгина. 

«Территория детства» – это фестиваль-конкурс. Все семнадцать спектаклей посмотрят члены жюри, в которое вошли известные театральные критики, драматурги и режиссеры. Оценивать постановки будет и детское жюри. Итоги станут известны 15 июня на церемонии закрытия первого Дальневосточного театрального фестиваля для детей и о детях.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях