музыка
7770

Аншлаг в Монголии, гимнастёрка от Пугачёвой и поездка в Афганистан с Кипеловым

Малоизвестные факты из жизни группы «Любэ» и её солиста Николая Расторгуева

Фото: vk.com/thelubeh/wikipedia.org

Считанные дни остаются до концерта легендарной российской группы «Любэ» в Улан-Удэ. Мероприятие пройдёт 19 июня в физкультурно-спортивном комплексе города.

В преддверии выступления по-настоящему народного и любимого многими коллектива мы решили собрать несколько малоизвестных фактов о «Любэ» и её бессменном лидере Николае Расторгуеве.

Военный образ

Долгое время образ Николая Расторгуева ассоциировался с чем-то военным. И хоть сам лидер «Любэ» в армии не служил, на сцену много лет выходил в гимнастёрке. Оказалось, что идею выступать в этой одежде предложила примадонна российской эстрады Алла Пугачёва на «Рождественских встречах» 1989 года. С тех пор гимнастёрка много лет была «визитной карточкой» артиста.

Солистом мог быть другой музыкант

Солистом «Любэ» мог стать известный музыкант, ныне лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев. Идею о создании группы с национально-патриотическим уклоном продюсер Игорь Матвиенко вынашивал около двух лет, и в 1989 году всё же сделал выбор в пользу Николая Расторгуева - его творчество он хорошо знал по совместной работе в ВИА «Здравствуй, песня», в котором тот выступал с 1985 года.

Расторгуев и Кипелов

В 1978 году 21-летний Расторгуев был приглашён вокалистом в ВИА «Шестеро молодых», где так же пел и будущий известный рок-музыкант Валерий Кипелов. В 1980 году ансамбль вошёл в состав ВИА «Лейся, песня» и просуществовал ещё пять лет. Руководил коллективом ныне популярный шансонье Михаил Шуфутинский.

В составе «Лейся, песня» Расторгуев и Кипелов ездили выступать для советских войск в Афганистан. В 1985 году вместе ходили на прослушивание в ансамбль «Поющие сердца», но не прошли кастинг и каждый из них пошёл своим творческим путём.

Реальный комбат

В 1996 году на свет появилась одна из известнейших песен «Любэ» - «Комбат». У продюсера Игоря Матвиенко, Николая Расторгуева и режиссёра Никиты Михалкова появилось желание снять клип на эту песню, только чтобы в нём снялся настоящий боевой офицер. Десантники подсказали кандидатуру ветерана Афганистана, Героя Советского Союза генерала Александра Солуянова. Тот легко согласился.

Клип снимали три дня в Новороссийской дивизии, однако в свет он так и не вышел - помешала сильная занятость Михалкова, который как раз работал над «Сибирским цирюльником». Солуянов позже рассказывал в интервью, что всё же правильнее считать «батяню-комбата» собирательным образом.

Герой Советского Союза генерал Александр Солуянов

Аншлаг в Монголии

Оказалось, что в Монголии в соцсетях есть группа «Любэ хамтлагийн Монгол дахь фэн клуб» (в переводе - «Фан-клуб группы Любэ в Монголии»). В 2017 году его члены смогли добиться выступления музыкантов в Улан-Баторе. Фанаты с нетерпением ждали любимых артистов и даже специально приготовили для них автомобиль.

Концерт прошёл в два дня 8 и 9 декабря при полном аншлаге. На него пришли как монголы, так и китайцы, корейцы и русские. Монгольские же поклонники приехали в столицу со всех уголков страны.

«Всем членам группы по 60 лет и им не до поездок. Но мы смогли уговорить их выступить с концертом в Улан-Баторе, мы это сделали, благодаря нашим усилиям. Мы их пригласили в Монголию не ради бизнеса, а от души», - рассказывали тогда организаторы концерта.

Концерт же, который скоро пройдёт в Улан-Удэ, посвящён 65-летию Николая Расторгуева. Зрители услышат такие знаменитые песни, как «Атас», «Не валяй дурака, Америка», «Конь», «Там за туманами», «Берёзы», «Позови меня тихо по имени», «Комбат», «Давай за» и многие другие.

Билеты: на сайте sibkassa.ru и в киосках «Сибкассы». Также приобрести билеты можно через наш сайт (ссылка в «шапке» сайта).

Знак информационной продукции 6+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях