погода
3327

На Бурятию обрушатся ливни и сильный ветер

В республике объявили штормовое предупреждение

фото: pexels.com

По данным  Бурятского гидрометцентра, вечером 9-го и ночью 10-го июня на юге республики разыграется непогода. Синоптики обещают сильные дожди и грозы с порывистым ветром – он усилится до 15-18 метров в секунду.

В МЧС жителей Бурятии призывают соблюдать меры предосторожности. При сильных осадках по возможности оставайтесь в помещении и не оставляйте без присмотра детей. Если ненастье застало вас на природе, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надёжно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью и обустройте вокруг водосточные канавки.

Если за окном гроза, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия и выключите телевизор и другие бытовые электроприборы. По стационарному телефону лучше не разговаривать –  молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Мобильный тоже стоит выключить.  Не подходите к электропроводке, молниеотводу, водостокам крыш и антеннам и не стойте рядом с окном.

Во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу. Следует держаться подальше от воды и от больших, одиноко стоящих деревьев.  Если вы оказались на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях