мошенничество
3983
1

Улан-удэнец хотел спастись от мошенников и стал их жертвой. Видео

Молодой человек перевёл аферистам почти полмиллиона рублей

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

Всё произошло в столице Бурятии. Вечером 31 мая 23-летнему местному жителю позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Назвав молодого человека по имени и отчеству, собеседник заявил, что мошенники в другом городе пытаются оформить на него кредит. И посоветовал перевести деньги на безопасные счета, чтобы обезопасить свои накопления.

Для достоверности с улан-удэнцем связался лжеполицейский, сообщивший, что против аферистов уже возбудили уголовное дело и теперь нужно помочь в их поимке. Мнимый правоохранитель отметил: злоумышленниками могут оказаться сами сотрудники финучреждения, которые, мол, будут поинтересоваться целью займа. Звонивший добавил, что нужно запомнить их данные и передать ему.

Злоумышленники использовали технологии IP-телефонии, которые позволяют подделывать номера. Парень проверил телефон в Интернете и решил, что звонок подлинный. Действуя по «инструкции» собеседников, он оформил несколько кредитов в разных банках и перевёл на указанные счета личные накопления – более 430 тысяч рублей.

Улан-удэнец лишь на следующий день понял, что стал жертвой аферистов, когда проезжал мимо полиции и решил лично выяснить все детали якобы возбуждённого уголовного дела. Кстати, в конце мая так же обманули 46-летнего жителя Джидинского района. Сельчанин оформил четыре кредита и самостоятельно перевел деньги злоумышленникам. Мужчина признался полицейским, что знал о подобных способах мошенничества, но не предполагал, что сам попадётся на эту удочку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях