утрата
3528

Ушел из жизни отец известного российского и монгольского певца Амархуу Борхуу

Бямбажав Борхуу стоял у истоков становления циркового искусства в Бурятии

Фото: minkultrb.ru

В министерстве культуры Бурятии сообщили, что в понедельник, 6 июня, на 68-м году жизни ушел из жизни заслуженный деятель Республики Бурятия Бямбажав Борхуу. 

Минкульт РБ, республиканская цирковая школа, колледж искусств им. П.И. Чайковского и государственный цирк Бурятии выразили глубокое соболезнование родным и близким Бямбажав Борхуу. 

Б. Борхуу стоял у истоков становления циркового искусства в республике. В 1996 году в числе трех преподавателей из Монголии он начал обучать основам циркового искусства будущих артистов цирка. 

Сам он являлся выпускником Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева (Москва).  Был не только талантливым артистом, но и педагогом-постановщиком цирковых номеров и режиссером шоу-программ. 

- За 12 лет своей очень насыщенной творческой деятельности в Бурятии, Борхуу внес большой вклад не только в развитие циркового дела, но и в целом в развитие культуры и искусства Бурятии. Многие годы он являлся режиссером правительственных концертов. Именно Бямбажав Борхуу начал вводить в концертные программы в честь празднования национального праздника «Сагаалган», помимо традиционных бурятских коллективов, творческие коллективы нашей многонациональной республики - театр народной музыки и танца «Забава», ансамбль эвенкийской культуры «Гулувун», семейский народный хор «Истоки», казачий ансамбль «Раздолье» и многие другие, - отмечают в Минкульте РБ. 

Поставленные Б. Борхуу номера и цирковые программы всегда отличались оригинальным сюжетом, интересными режиссерскими находками и национальным колоритом. 

Он очень тонко чувствовал и с легкостью находил правильное и наиболее зрелищное трюковое и образное решение, художественное и музыкальное оформление, композицию номера, костюмы, расстановку эмоциональных акцентов. Для создания своих постановок Б.Борхуу тесно сотрудничал с композитором Б. Наранбаатар, художником по костюмам Н.А. Никитиной. 

Известно также, что Бямбажав Борхуу был отцом известного певца, победителя конкурса «Народный артист» и экс-солиста российской поп-группы «Премьер-министр» Амархуу Борхуу

- Выпускники и коллеги по цирковому цеху продолжают реализовывать и развивать то, что когда-то вложил в них замечательный педагог и режиссер, а это значит, что Бямбажав Борхуу надолго останется в памяти и в творчестве артистов цирка нашей республики, - добавили в пресс-службе министерства культуры РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях