зарплата
1218

В Улан-Удэ бывший сетевик задолжал подчинённым 30 миллионов рублей

Он тратил зарплаты сотрудников совсем на другие цели

фото: pexels.com

Прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу против бывшего руководителя четырёх улан-удэнских сетевых организаций.  Его признали виновным по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ («Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев  из корыстной и иной личной заинтересованности»).

Как выяснилось, глава этих самых организаций задолжал 116  работникам 30 миллионов рублей. Он более года – с октября 2019-го по январь 2021-го, нарушая права подчинённых, направлял деньги на цели, никак не связанные с оплатой труда. Во время предварительного расследования долг перед работниками двух предприятий руководитель всё-таки погасил. С остальными тоже придётся рассчитаться – этот вопрос взяла под контроль прокуратура.

По решению мирового суда экс-сетевику назначили штраф. Поскольку ранее его осудили за причинение имущественного ущерба – по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ, окончательным наказанием стало три года лишения свободы со штрафом в 280 тысяч рублей. Это решение уже вступило в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях