Здоровье
4254

Как не потерять здоровье на даче?

С началом дачного сезона растет и количество обращений за медицинской помощью

Фото: pexels.com

Многие огородники, соскучившиеся по работе на земле, пытаются переделать все дела за раз. И, конечно, такое поведение не может не отразиться на здоровье, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Осторожно относиться к дачным работам надо и тем, кто переболел COVID-19. 

Труд на свежем воздухе полезен всем, но только в том случае, если он будет умеренным и посильным. В случае перегрузок велик риск обострения заболеваний: гипертонической болезни, состояния после перенесенных инсультов, инфарктов, артроза коленных суставов, грыжи дисков позвоночника, сахарного диабета. Поэтому очень важно физическую активность начинать и увеличивать постепенно. Лучше не пытаться перекопать весь огород за день, распределите работы на продолжительный срок и на каждый день намечайте фронт работы, с которым вы точно справитесь. Так вы избежите нервного напряжения, спешки и сохраните здоровье. 

Меры предосторожности во время работы на участке

  • Избегайте подъема тяжестей (не более 5–7 кг).
  • Физическую нагрузку добавляйте постепенно, не переутомляйтесь, чаще делайте перерывы в работе. Избегайте длительного монотонного труда в вынужденном положении, «вниз головой» и резких движений на неразогретые мышцы.
  • Не перегревайтесь на солнце и не переохлаждайтесь. Одеваться нужно по погоде (одежда должна быть свободной, многослойной, обязателен головной убор, желательно надеть на область поясницы утепляющий пояс).
  • Во время работы применяйте средства защиты: корсет для позвоночника, наколенники, стульчик для прополки грядок.
  • Следите за реакцией организма на дозированную нагрузку.
  • Обязательно продолжайте прием препаратов, назначенных лечащим врачом. Не забывайте измерять артериальное давление и частоту пульса, следить за дыханием.
  • Не забывайте соблюдать питьевой режим. Пить нужно не менее двух литров чистой воды в день. 

Когда нагрузка опасна?

Если после работы вы почувствовали небольшое утомление, одышку, то это нормально. Полностью дыхание должно восстановиться не более чем через 10 минут. А вот если наблюдаются такие симптомы, как чувство тошноты, головокружение, удушье, потеря координации, то работу следует немедленно прекратить и прилечь отдохнуть. 

«Хроники» не должны забывать про таблетки

Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, сахарным диабетом и другими болезнями, как правило, должны принимать лекарства строго по часам и на постоянной основе. И перед тем, как отправиться на дачу, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться, что ваше заболевание находится в ремиссии и вы можете выполнять умеренные нагрузки. 

В хлопотах на огороде многие забывают о приеме лекарств. В этом вопросе помогут специальные «умные» таблетницы, которые умеют открываться ко времени приема лекарства, светиться и издавать предупреждающие звуки, словом, не позволят забыть выпить нужные таблетки. Главное – носить таблетницу в кармане. 

Если пожилой человек с сердечно-сосудистым заболеванием, сахарным диабетом или другим серьезным заболеванием находится на даче один, он должен каждые три часа созваниваться с родственниками и давать о себе знать. К сожалению, часто бывает такое, что «хроники», долгое время работая внаклонку под солнцем, теряют сознание, получают солнечные удары и даже инсульты, инфаркты, впадают в диабетическую кому. И находят их зачастую, когда драгоценное время упущено. Таких трагических случаев можно избежать, если работать с перерывами, не пропускать прием лекарств и пищи, чаще пить воду и держать связь с родственниками. 

Травмы на даче

В дачный сезон прибавляется работа и у травматологов. Врачи уверены, что большинства таких травм можно избежать, если позаботиться о собственной безопасности. Прежде чем приступить к строительным и ремонтным работам, необходимо изучить инструкции по эксплуатации приборов и проверить исправность инструментов, насколько крепко «сидят» на рукоятках топоры и молотки. Нужно запастись средствами индивидуальной защиты, такими как каски, очки, страховочные ремни и тросы. 

Осторожнее нужно работать и на высоте. Падение даже с небольшой высоты может привести к печальным последствиям. При обрезке веток или ремонте кровли необходимо пользоваться раздвижными лестницами и стремянками, у которых площадь опоры больше, а вероятность опрокидывания меньше. Подниматься на чердак или крышу садового домика лучше только со страховочным поясом и только по неподвижно закрепленной лестнице, а не по приставной, которая может неожиданно «поехать» в сторону и упасть в самый неподходящий момент.

Важно и правильно подобрать обувь. Если она непрочная, то при неаккуратном использовании газонокосилок есть риск повредить ноги. К выбору одежды тоже нужно подходить с умом: если вы работаете с техникой, не стоит надевать слишком свободную одежду, вслед за ней режущие части строительных инструментов могут «зажевать» руки или ноги.

Любой человек должен двигаться и заниматься физическим трудом, так как эта активность дисциплинирует, проясняет ум, снимает нервное напряжение, дает полноту жизни и уверенность в своих силах, что немаловажно в борьбе с любым заболеванием, будь то остеохондроз или гипертония. Но нужно понимать, что труд и занятия физической активностью принесут пользу, только если подходить к ним с умом, соблюдая технику безопасности. 

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях