транспорт
2939
1

Власти Улан-Удэ решили снизить скорость передвижения электросамокатов

Ограничения будут введены в парках, на площадях и некоторых улицах города

Фото: vk.com/gorodulanude

Накануне в комитете по транспорту мэрии Улан-Удэ прошло совещание с участием представителей организаций, занимающихся сдачей в аренду электросамокатов. В городе две таких компаний: Red Light (самокаты оранжевого цвета) и Sun Rent (самокаты сине-оранжевого цвета). 

Стороны приняли решение снизить скорость передвижения на электросамокатах с 25 до 15 км/ч. Речь идет не о всей территории города, а об отдельных участках.  К ним решили отнести: площадь Советов, площадь Революции и прилегающую территорию к Гостиным рядам, улицу Ленина в районе Арбата, парк имени С.Н. Орешкова, парк «Юбилейный», парк Железнодорожников, парк «Мемориал Победы», Центральный парк (Горсад), набережную реки Селенга, сквер «Ровесникам, ушедшим в бой», детский сквер «Радуга» и Сиреневый бульвар. 

Администрация города по итогам встреч с представителями кикшеринговых компаний подготовила предложения по нормативно-правовому регулированию предоставления мест под размещение электросамокатов и их использованию на территории Улан-Удэ. 

В мэрии напомнили, что ответственность за предоставление управления несовершеннолетнему, передвижение на самокате двух и более лиц, нарушения правил дорожного движения, выезд на проезжую часть несет законный представитель ребенка. 

Родителям детей, пользующихся электросамокатами, необходимо обратить внимание на условия пользовательского соглашения. Законные представители несут ответственность за нарушения, допущенные в ходе эксплуатации самоката, и их последствия. За нарушения пользовательского соглашения деньги списываются с банковской карты, привязанной к мобильному приложению. 

Кроме того, существует возможность отследить нарушение. Информация о передвижении самоката сохраняется в базе данных в течении трех суток. Для наложения штрафа в рамках пользовательского соглашения необходима фото-видеофиксация нарушения, на которой виден номер СИМ, либо сообщение граждан с указанием точного места и времени события. В случае неуплаты штрафа должник вносится в «черный» список. 

Сейчас в столице Бурятии насчитывается 550 электросамокатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях