автомобили
3536

По Улан-Удэ разъезжает «машина Фантомаса»

На дорогах бурятской столицы заметили раритетный Citroen DS

Накануне в местном паблике «Привет с колёс. Улан-Удэ», где общаются местные автолюбители, появилось фото автомобиля Citroen DS-19. Именно за рулём такой машины ездил знаменитый неуловимый кинозлодей в фильме 1965-го года «Фантомас разбушевался» (12+). В картине её снабдили «киношными» опциями – крыльями, при помощи которых она полетела, как обычный самолёт (что, впрочем, никого не удивило).

Легенду французского автопрома запечатлели в центре бурятской столицы – на остановках «Советская» и у Мемориала Победы. «Чудо французов», – говорится в комментарии к фото.

За сутки пост с раритетным авто набрал более 20 тысяч просмотров и десятки восторженных комментариев. «Тачка – огонь», «Круто!», «Красота!», «Сразу фильм «Фантомас» вспоминается», «Кто-то не пожалел денег, купил свою мечту», – восхищаются жители республики. Такой Citroen, по словам автовладельцев, стоит минимум шесть миллионов рублей.

Эти автомобили бизнес-класса выпускала в 1955-1975 годах французская фирма «Citroën». У них есть неофициальное название – «Богиня», поскольку DS (de-es) по-французски звучит так же, как слово Déesse (на русском – Деэ́с) – богиня. В 1955-ом Citroen DS-19 показали на автовыставке в Париже, где вызвал настоящий фурор. На модель за одну лишь неделю поступило более 80 000 предзаказов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях