отдых
3174

В Улан-Удэ летом заработает официальный пляж

Зона отдыха появится на острове Комсомольский

фото: pexels.com

Этим летом в республике откроется сразу 11 пляжей,  и один из них – в столице Бурятии, у протоки Степная на острове Комсомольский. Остальные расположатся в местах отдыха у воды, в частности – возле детских оздоровительных лагерей, рассказали в республиканском управлении МЧС.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)  регулярно проверяют, соблюдаются ли на пляжах требования безопасности. В ведомстве напомнили, что там должны быть спасательные посты. Кроме того, арендаторы обязаны обозначить пределы зоны купания и оборудовать отдельную на мелководье для детей. Дно водоёма и берег необходимо очистить от посторонних предметов и мусора.

- Изменился порядок подачи документов. Теперь он носит декларативный характер, что упрощает открытие пляжа. Но обязательным остаётся обследование дна, –  рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Бурятии Николай Зайцев.

Жителей республики призывают не заходить в воду в нетрезвом виде и не купаться в непредназначенных для этого местах. А ещё – следить за своими детьми и не упускать их из виду.  В прошлом году на водоёмах Бурятии погиб 41 человек, в том числе девять несовершеннолетних.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях