Наши герои
7481

36-летний сержант из Бурятии погиб на Украине

Он получил ранения, несовместимые с жизнью

Фото: «Кяхта-инфо 24/7»

Во время объявленной на Украине специальной военной операции погиб ещё один наш земляк – 36-летний сержант Никита Смолин. При выполнении боевых задач он получил тяжёлые ранения, которые оказались несовместимы с жизнью. Об этом сообщается в местном чате «Кяхта-инфо 24/7».

Никита родился 7 июля 1985 года в Кяхте. Учился в местной СОШ № 1. Был примерным учеником, активно участвовал в жизни класса и школы, посещал театральную студию в центре дополнительного образования, состоял в труппе народного театра «Треугольник» городского дома культуры.

В 2000-ом поступил в технологический колледж Кяхтинского филиала Восточно-Сибирского государственного технологического университета на специальность «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль». Окончив его, перешёл на третий курс технологического университета.

В 2007-ом ушёл в армию. Служил в соседней Иркутской области. Работал монтажником вентиляционных систем, а после – контролёром службы безопасности в одном из торговых комплексов. В 2014-ом заключил контракт о прохождении военной службы.

Смолин успешно участвовал в монгольско-российском совместном тактичном учении с боевой стрельбой «Селенга-2014» и «Селенга-2017» и общевойсковых учениях «Восток-2018». Его наградили медалями «75 лет Победы на реке Халхин-Гол», «За совместное тактическое учение» и «Восток-2018».

За мужество и героизм, проявленные во время спецоперации, Никиту посмертно представили к Ордену Мужества. В последний путь его проводят в родном городе в среду, 8 июня. Траурная церемония начнётся в ГДО в 13:20.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях