безопасность
4373

Главный санврач Бурятии призвал взять на контроль профилактику кишечных инфекций в лагерях

Он подчеркнул, что особое внимание нужно уделить вопросам питания и водообеспечения

Фото: russianstock.ru

Главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев в преддверии начала летнего отдыха обратился к главам муниципальных образований и руководителям детских организаций, чтобы те взяли на особый контроль меры профилактики острых кишечных инфекций. 

- Мы не раз обращали внимание на этот вопрос, неоднократно проводили совещания, комиссии. В очередной раз хочу напомнить, что работники пищеблоков обязательно должны пройти обследование на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных заболеваний не ранее чем за три календарных дня до дня выхода на работу, - пояснил он. 

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора также напомнил о сохраняющихся требованиях по обследованию персонала лагерей с круглосуточным пребыванием детей на COVID-19. Делать это необходимо не ранее чем за два календарных дня до дня выхода на работу. 

- Кроме того, обращаю внимание руководителей, учредителей организаций на важность проведения ежедневного мониторинга и контроля за работой в оздоровительных и образовательных учреждениях. Особое внимание нужно уделить вопросам безопасного, качественного питания и водообеспечения, которое должно соответствовать всем требованиям безопасности, - подчеркнул Сергей Ханхареев. 

Напомним, недавно в Новоселенгинской школе-интернате произошла вспышка сальмонеллёза. Среди пострадавших оказались как взрослые, так и дети. А выпускники из-за этого вынуждены были пропустить сдачу экзаменов в установленные сроки. 

Ранее Сергей Ханхареев сообщал, что вспышка возникла из-за употребления блюд, инфицированных возбудителем сальмонеллёза и приготовленных с грубейшими нарушениями. Были нарушены условия хранения, технологии приготовления и правил личной гигиены. Кроме этого, на столе оказались субпродукты и многокомпонентные салаты с соусом, которыми вообще не советуют кормить организованные группы детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях