дороги
2517

В Еравнинском районе Бурятии восстанавливают проезд по разбитой дороге

Проблемные места отсыпают скальником, но эта мера временная

Фото: t.me/alexeytsydenov

В Еравнинском районе дорожники восстанавливают проезд по региональной дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита». Напомним, что на место выехал глава Минтранса Бурятии Александр Гоге.

Как рассказали в министерстве, движение затруднено из-за того, что в межсезонной период большегрузы ехали с превышением разрешенной максимально допустимой массы. Положение также усугубили обильные осадки.

Самый проблемный участок с 234 по 264 км. Он находится в нулевых отметках и практически на всем протяжении есть пучинообразования, колейность и волнообразования.

- Сейчас проблемные места на дороге отсыпают скальником, чтобы обеспечить бесперебойный проезд, но мы понимаем, что это временная мера и необходимы кардинальные решения. Они будут, - пообещал министр транспорта РБ Александр Гоге.

Он сообщил, что в 2023 году планируется капитальный ремонт проблемного участка.

- Ремонт планировали начать в этом году, однако проектная документация была разработана еще в 2015 году и предполагала замену асфальтобетонного покрытия. С тех пор дорогу разбили и сейчас она находится в нулевых отметках. Такой вид как ремонт уже не подойдет, на участке необходимо заново отсыпать дорожное полотно, поднимать его и лишь после этого укладывать новое асфальтобетонное покрытие, - пояснил министр.

Также тяжелая ситуация сложилась на участках с 347 по 351 км и с 357 по 369 км. Здесь дорожники также восстанавливают проезд. Разбитые участки отсыпают и выравнивают грейдерами.

Кстати, на участке с 357 по 387 км уже стартовал капитальный ремонт. К 2024 году на нем полностью заменят дорожное полотно и уложат асфальт.

- В любом случае, чтобы автобусы и легковые автомобили могли проезжать, сейчас идут восстановительные работы. Кроме того, изыскиваются ресурсы для организации на дороге «Улан-Удэ-Романовка-Чита» круглосуточной работы передвижного пункта весогабаритного контроля. К сожалению, в организации такого пункта тоже есть свои сложности. Только у сотрудников ГИБДД есть полномочия остановить автомобиль для замеров, а у ГИБДД не всегда есть возможность выделить сотрудника. Этот вопрос решается, - добавил министр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях