убийство
9171

Следователи в Бурятии раскрыли убийство 13-летней давности

Выйти на след преступника помог углубленный анализ всех имеющихся данных

Фото: Евгений Коноплёв

Убийство, совершенное в Кабанском районе Бурятии более 13 лет назад, удалось раскрыть бурятским следователям. 

Все произошло 11 августа 2008 года в селе Брянск. С утра 46-летний местный житель распивал алкоголь в компании односельчан, с одним из которых познакомился лишь в этот день. Опьянев, мужчина уснул на берегу речки, а когда проснулся, то оказался один. 

В этот момент он решил пойти к дому нового знакомого. Сельчанин зашел во двор и стал стучать в окна, сломав стекло в одном из проемов. Хозяин впустил его внутрь. Из-за разбитого стекла между ними вспыхнула ссора, переросшая в потасовку. Тогда гость схватил нож и нанес им несколько ударов в грудь противнику. После этого он взял металлический гвоздодер и нанес удар в глаз своей жертве. Оставив орудие преступления в ране, убийца скрылся. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. 

- Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Недавно в ходе углубленного анализа все имеющиеся данные были структурированы определенным образом с использованием криминалистических схем и сопоставлены между собой, что позволило получить новую значимую информацию и выйти на след злоумышленника, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. 

Сообщается, что следы рук задержанного совпали с отпечатками, обнаруженными на месте происшествия. В итоге мужчина признался в причастности к преступлению и дал показания. 

Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СКР по РБ доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 46-летнему ранее судимому местному жителю, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях