хобби
2869

Юная улан-удэнка мечтает создать мультфильм о Бурятии

Она хочет рассказать о семейных сложностях и проблемах молодых людей

Фото: Евгений Коноплёв

У старшего поколения и даже у людей старше 25 лет может сложиться впечатление, что современные подростки — это лохматые тунеядцы, которые только и знают что толкаться у торговых центров и выпускать клубы ароматного пара. Но так ли это на самом деле? 

Дубляж в 12 лет

Голубые волосы и яркая одежда — героиню этой статьи зовут Лера, ей 17 лет, и она студентка колледжа. Как и все ее ровесники, девушка любит встречаться с друзьями и весело проводить время: прогуливаться по городу, кататься на самокате или играть в баскетбол. Но отрочество — это пора не только для веселья, но и время, чтобы определиться со своим местом в жизни. 

— После девятого класса я поступила на повара-кондитера, потому что хотела научиться готовить. Раньше только борщ могла приготовить и картошку недожарить. Но потом планирую пойти в колледж искусств им. Чайковского на художественное направление, так как всегда любила рисовать, — рассказывает Лера. 

Хотя рисование не единственное хобби Леры: в совсем юном возрасте она не знала, куда себя деть, а бушующую энергию нужно было выплеснуть. Душа девочки всегда стремилась к творчеству, как говорит сама Лера, ей нравится приносить людям радость. 

— Я очень хотела заняться каким-нибудь творчеством. Было столько идей и планов, и тогда я попробовала себя в видеоблогинге. Сначала снимала себя, но зачем мне это в 11 лет? Однажды мне на глаза попался комикс по «Ну, погоди!». И тогда почему-то решила сделать дубляж: просто озвучить речь героев. И это видео набрало десять тысяч просмотров, — вспоминает девушка. 

Такой успех вдохновил ее продолжать работать над озвучкой. Потом пришла идея делать дубляж японских комиксов, то есть манги. Многим может показаться, что такое озвучание — это просто чтение текста с выражением. Однако к делу нужно подходить серьезнее — добавить звук воды или шумного города, в зависимости от локации персонажей, или же вставить музыкальное сопровождение. А также убрать оригинальные титры на японском языке и добавить на русском. 

— Были моменты, когда меня хейтили (травили. — Прим. авт.) в 13 лет за мой детский голос, писали в комментариях «иди учи азбуку». Но эти слова меня не задевали, я же и так была ребенком. 

Находились и фанаты канала, которые не только поддерживали юного блогера, но и помогали в работе. Так, единомышленник из Казахстана предложил Лере свою помощь в озвучке комиксов, и теперь работы девушки выходят в двухголосом переводе. 

— Родители же относятся скептически к моему увлечению. Старшие сестры понимали, что дубляж — это серьезно, и однажды на день рождения подарили микрофон. Раньше приходилось записывать свой голос на простой телефон, — говорит девушка. 

Начинающий мультипликатор

Озвучивать комиксы — это одно, но со временем Лера поняла, что хочет нарисовать свой. Такое желание стало одной из причин получить специальность художника в будущем. 

— Я хочу нарисовать мультфильм о Бурятии. Я уже прописала характеры некоторых персонажей. В своей картине мне хочется рассказать о семейных сложностях и проблемах молодых людей, с которыми они сталкиваются каждый день у нас в республике, поднять тему разногласий между поколениями, — поделилась Лера. 

Для большей реалистичности друзья и одногруппники девушки стали прообразами многих персонажей. Стилистика рисунков очень похожа на японскую мультипликацию. Но для того, чтобы перенести будни молодых людей на экран, сначала нужно поднатореть в графическом дизайне и мультипликации. 

— У меня две цели — заниматься анимацией или стать актером дубляжа. Это цели на долгое время, — говорит Лера. 

А пока навыки оттачиваются, девушка сочиняет песни и музыку для своего мультфильма на гитаре: 

— Я играю на гитаре как любитель, но уже сочинила две песни. 

Такое стремление к самовыражению похвально, будем надеяться, что рутина не погасит эти цели и мечты. И после такого интервью уже меньше хочется критиковать шумных молодых людей, ведь когда-то мы сами были неугомонными и мечтали, мечтали...

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях