пожары
2152

Жители Бурятии продолжают жечь сухую траву, несмотря на запрет

Площадь пожаров растет с каждым днем

Фото: russianstock.ru

С начала года в Бурятии зарегистрировано 754 случая загорания сухой травы. Общая площадь пожаров составила 2148 га. За аналогичный период 2021 года было зафиксировано 425 случаев загораний, а площадь пожаров составила 469 га. 

Как отмечают в республиканском агентстве ГО и ЧС, по сравнению с прошлым годом количество загораний сухой травы увеличилось на 78%, а площадь пожаров возросла в 4,3 раза. 

- Все возгорания травы происходят по вине жителей республики, которые пренебрегают мерами пожарной безопасности и несмотря на действующий особый противопожарный режим производят сжигание сухой травы и мусора на своих придомовых территориях и землях сельскохозяйственного назначения, а также разжигают костры, - говорится в сообщении ведомства. 

Только за сутки на территории республики зарегистрировано три случая загорания сухой травянистой растительности. Общая площадь пожаров составила 1,54 га. 

- За прошедшие сутки по профилактике в целом отработали неплохо, как по лесным пожарам, так и по недопущению возгорания в населенных пунктах. Но расслабляться не нельзя! - сообщил зампред правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской на заседании оперштаба по тушению пожаров. 

Он дал поручения главам муниципальных образований и руководителям республиканских ведомств усилить информационную работу по противопожарной агитации населения, а также работу патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях