Народный Хурал
2481

Совет Народного Хурала обсудил проблемы сельского хозяйства в Бурятии

В республике продолжается реализация государственной программы для развития сел

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

В условиях экономических санкций особенно важно развивать производство и сельское хозяйство, чтобы своевременно обеспечивать людей всем необходимым и поддерживать экономику. На заседании Совета Народного Хурала Бурятии обсудили, как развивать сельские территории и создавать там комфортные условия для жизни.

 Заседание Совета, по предложению Владимира Павлова, началось с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-председателе Верховного суда РБ Анатолие Хориноеве.

 Затем парламентарии заслушали доклад министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсана Дареева. 

 Он сообщил, что в Бурятии полным ходом идет реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она направлена на то, чтобы инфраструктура в селах развивалась, местные жители могли зарабатывать хозяйством, а жизнь становилась комфортной. Казалось бы, реализация программы должна идти без затруднений, но, несмотря на солидные суммы финансирования, проблем пока хватает.  

 Так, чтобы получить финансирование по госпрограмме, необходимо предоставить достойный проект, который поможет решить проблемы людей, а также будет экономически целесообразен на сельской территории. Кроме того, важно понимать, сможет ли село обеспечить содержание и функционирование построенного объекта. Зачастую проекты не соответствуют всем этим требованиям, а потому «слетают» на конкурсном отборе. 

 Другой вопрос реализации госпрограммы — кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Люди массово уезжают из сел, и работать на построенных объектах просто некому. 

 Председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов считает, что решить проблему можно формируя позитивное отношение к жизни на сельских территориях. 

 — Нужно развивать межшкольные опытные участки в целях ранней профессиональной ориентации школьников по сельскохозяйственной специальности, формирование позитивного отношения молодежи к жизни на сельских территориях, — считает Дмитрий Швецов. 

 Депутаты отметили, что необходимо донести до районных властей, что развитие их сел зависит в первую очередь от них. Именно поэтому так важно тщательно разрабатывать проекты и определять приоритетные жизнеспособные объекты, которые пойдут на пользу людям и помогут развить село. 

 Также необходимо предусмотреть в достаточном объеме бюджетные ассигнования на предоставление субсидий муниципальным образованиям, направляемых на софинансирование разработки проектных документаций объектов, мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации которых будут реализованы в рамках госпрограммы.

 Все предложения о ходе реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Бурятия», высказанные на заседании Совета Народного Хурала, были сформированы в качестве рекомендаций Правительству РБ, министерству сельского хозяйства и продовольствия и муниципалитетам.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях