Ростелеком
1999

«Ростелеком» установил в школах Бурятии видеокамеры для онлайн-трансляции ЕГЭ-2022

Специалисты «Ростелекома» обеспечили в Улан-Удэ и районах Бурятии техническую готовность системы видеонаблюдения на период проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), который в этом году проходит с 26 мая по 2 июля. Оператор выполнил работы по государственному контракту с ГБУ «Региональный центр обработки информации и оценки качества образования» (РЦОИ).

В этом году в республике работают 1456 IP-камер — по две в каждой из 716 аудиторий и 12 в РЦОИ. Цифровые устройства поддерживают высокое разрешение видео и передают звук. Камеры установлены таким образом, чтобы просматривалась вся аудитория: участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы, стол раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов. Видео непрерывно передается и сохраняется в центре обработки данных «Ростелекома», а также дублируется на flash-память камеры.

«"Ростелеком" не первый год обеспечивает видеонаблюдением процесс сдачи итоговых тестов, гарантируя тем самым точность и достоверность результатов для выпускников. Для того, чтобы система отработала стабильно, организована техническая поддержка. При необходимости специалисты могут оперативно выехать на место и оказать техпомощь», — рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Как сообщили в министерстве образования и науки Республики Бурятия, 17 мая прошел тренировочный экзамен, в ходе которого протестировали все экзаменационные процедуры.

«Процесс видеонаблюдения проходит комфортно и незаметно для ребят, но при этом гарантирует прозрачность сдачи госэкзамена и помогает разрешить возможные спорные ситуации. Кроме того, это обеспечивает выпускникам равные условия для поступления в ВУЗы. Также организовано общественное наблюдение за экзаменом в онлайн-режиме. К нему привлечены 218 общественных наблюдателей, которые прошли соответствующее обучение», — рассказал Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Республики Бурятия.

В этом году в Бурятии вместе с выпускниками прошлых лет ЕГЭ сдают 6168 школьников. 26 мая прошли первые экзамены по географии, литературе и химии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях