Реклама
238

Гранитные памятники на могилу — преимущества и монтаж

Памятники на могилу производят из различных материалов, но при этом самым популярным на данный момент является гранит. Этот натуральный камень характеризуется массой преимуществ, чем и обуславливается его популярность.

Преимущества гранитных памятников

Во-первых, такие надгробия долговечны и износостойки. Благодаря тому, что гранит не боится воздействия влаги, ультрафиолета и минусовых температур, внешний вид памятника не будет испорчен из-за воздействия внешних факторов. Если сравнивать гранит с более дешевым материалом – бетоном, из которого также делают памятники, то можно отметить следующее: бетонные надгробия очень быстро разрушаются из-за того, что в его микротрещины попадает влага, которая при минусовой температуре кристаллизуется и разрушает структуру материала. С гранитом такого не произойдет, так как влагу натуральный камень не впитывает. Кроме этого, этот натуральный камень не подвержен воздействию химии, которая содержится в воздухе больших городов. Поэтому памятники из гранита сохранят свой первозданный вид на протяжении многих десятилетий.

Во-вторых, гранит является эстетически привлекательным камнем. Для изготовления памятников могут использовать разные виды гранита: черный, коричневый, красный, зеленый и так далее. Очень востребованным на рынке гранитных надгробий является карельский габбро-диабаз, отличающийся уникальной структурой. Но помимо этого в мастерских также представлен широкий ассортимент гранитных надгробий разных цветов, оттенков, а также с различными оригинальными вкраплениями. К примеру, уникально будет смотреться памятник из гранатового амфиболита из Австралии. Выбирать тип материала необходимо, отталкиваясь от своих вкусовых предпочтений и бюджета.

В-третьих, гранит не нуждается в реставрации, покраске или шлифовке. Уход за памятником из такого материала очень простой – достаточно просто протереть его сухой тряпкой.

Также гранит является простым в обработке. Даже гравировка на этом камне будет несложной процедурой. Благодаря этому в гранитных мастерских создают уникальные по форме и дизайну модели надгробий, отличающиеся между собой оформлением и наличием художественных элементов. Вместе с памятником можно заказать арки, цветники, цоколи и вазы.

На гранитном надгробии можно выгравировать данные усопшего, эпитафию или какой-нибудь ритуальный узор. В последнее время набрала популярности гравировка портрета на памятниках.

Монтаж гранитных памятников

Важно знать, что гранит – это очень тяжелый камень, поэтому памятники из этого материала нуждаются в предварительном создании фундамента. Ели поставить тяжелую гранитную плиту без подготовленного основания, то грунт просядет и вскоре надгробие перекосится или вовсе провалится. Поэтому заниматься установкой памятников должны только специалисты.

Также необходимо помнить о том, что монтаж памятников на могилу осуществляется при температуре окружающей среды выше 10 градусов. При этом с момента захоронения должен пройти как минимум год, чтобы земля просела и уплотнилась.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях