Реклама
374

Учитесь дружить, как Ширвиндт, Лихач и Винокур

Размышляя об отношении к друзьям, о ценности дружбы и друзей, хочется вспоминать реальные жизненные ситуации. Часто бывает, что, прикрываясь занятостью, неотложной работой, мы забываем о друзьях, на которых обрушились тяготы переживаний, болезней или даже потери близкого человека.

Вместо того, чтобы навестить друга, иногда мы отделываемся коротким телефонным звонком, а иногда забываем даже об этом. От нагромождения дел в нас гибнет все доброе и сердечное, что называется дружбой. Бывает нелегко вникать в проблемы другого. Но нужно уметь планировать свои дела, чтобы всегда оставалось время для общения с друзьями. Наперекор всем уважительным причинам идти к тем, кто нас ждет и в нас нуждается. Тогда ваши старания будут вознаграждены близким кругом добрых друзей. Всем захочется общаться с таким человеком!

Известный французский драматург Франсуа де Ларошфуко говорил о том, что редко встречается настоящая любовь, а настоящая дружба встречается еще реже.

Любой знает, что тёплые, близкие отношения — это то, что не купить, не сыграть и не продать, иначе это просто перестаёт быть дружбой. Это самое святое, искреннее и светлое чувство, направленное на постороннего человека. Здесь нет места для зависти и недоверия. Злословия и соперничества. Также, как и нет никакой формулы, по которой можно определить лучшего друга. Не изобретена ещё такая компьютерная программа, которая бы из миллиона людей выбрала с кем вам дружить. Только сердце способно ответить на этот вопрос. Его голос, никогда не подводит и оно сразу же почувствует тепло к себе и захочет отдать его взамен, ведь настоящим другом, становится тот, с кем вам всегда беспечно и хорошо. Только с другом вы можете говорить пол ночи и не заметить, как пролетело время и только с другом вы можете «о чём-то помолчать».

За друзей нужно «держаться зубами», не меньше, чем за семью. Если вас, вдруг, «не поняли» дома — то всегда можно прийти к другу. Он спасёт и непременно поддержит. Вы всегда будете особенными людьми. Одной душой на двоих. Лучший друг, он как воздух, без которого невозможно выжить.

Дружба — это мать благородства и добропорядочности, сестра признательности и человечности, противник корысти и злобы. Она готова, на какую угодно жертву, лишь бы дать товарищу то, что хочется получить самому. Правда настолько искренние отношения в наше время — раритет.

Настоящая дружба связывает Владимира Винокура и Льва Лещенко, за более чем пол сотни лет у них, как говорят артисты, не было ни единого конфликта.

Пример, как даже внешне изменился Александр Ширвиндт, после ухода Михаила Державина. Их дружба в 72 года достойна Книги Рекордов.

Женская дружба тоже существует. Замечательные отношения связывают Снежанну Георгиеву и Елену Лихач. Как говорят подруги, времени, проведённого вместе им всегда мало, хотя это уже четверть века совместных приключений и побед, слёз и радости.

На фото Снежанна Георгиева и Елена Лихач.

Известная пословица гласит: «Друг познается в беде». И это так. Каждому человеку нужен человек, на которого можно опереться в трудную минуту, с кем можно посоветоваться или просто поговорить. Ведь порой отчаяние воспринимается, как трагедия. И тогда важно, чтобы у друга нашлось время, чтобы открылась дверь или хотя бы раздался звонок телефона.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях