вандалы
4451
2

Лидер российских буддистов потребовал разобраться с вандалами, разрушившими ступу на Алтае

Он призвал найти и наказать виновных

Фото: Евгений Коноплёв

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев высказался по поводу недавнего вопиющего инцидента в республике Алтай. Одну из местных святынь – ступу Боора ламы в урочище Ак-Кобы Онгудайского района – на днях разрушили неизвестные. Лидер российских буддистов назвал это «чудовищным и циничным актом вандализма».

Фото: vk.com/datsan_sangha

- Эта ступа была символом духовного возрождения и бережного отношения алтайцев к своей исторической памяти, отображением дружбы между народами, живущими бок о бок в вашем регионе, – обратился он к верующим местным жителям. – Люди, установившие её в 1996 году, навсегда останутся в памяти алтайского народа как подлинные патриоты России и своей родины.

Хамбо лама Дамба Аюшеев выразил надежду, что правоохранители приложат все возможные усилия для поиска вандалов и привлекут их к ответственности. «Со своей стороны готов оказать посильную помощь в восстановлении разрушенной буддийской святыни», – отметил он.

Обращение главы БТСР опубликовали на официальной странице Сангхи во «ВКонтакте». Там же разместили фото со сломанным религиозным сооружением.

В понедельник, 23 мая, стало известно, что в МВД по республике Алтай уже возбудили уголовное дело о вандализме – по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях