награда
3864

В Бурятии наградили друзей, спасших двух тонущих детей и их отца

Трое товарищей без раздумий кинулись за ними в реку

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Алексей Цыденов наградил школьников, которые спасли двоих детей. Всё случилось ещё прошлым летом в Курумканском районе. Ученики Курумканской СОШ № 2 – тогда ещё девятиклассники Дашинима Бадмаев, Алдар Бадмаев и Александр Хамниганов – заметили тонущих ребятишек.

Сначала в реку Баргузин упал младший ребёнок. Старший хотел спасти брата, но и его стало уносить течением. Отец малышей не мог в одиночку вытащить их из воды и уже начал выбиваться из сил.

Девятиклассники, не раздумывая, прыгнули в реку и поспешили на помощь. Детей и их отца удалось спасти. В понедельник, 23 мая, отважные друзья получили из рук главы республики нагрудные знаки «Горячее сердце» и почётную книгу.

- Благодаря их смелости и решительности дети остались живы. И их отцу они тоже помогли выбраться на берег. Вне всяких сомнений, ребята поступили по-мужски. Это геройский поступок, – написал Алексей Цыденов на своей странице во «ВКонтакте». – В книгу «Горячее сердце» ежегодно включают истории детей и молодёжи до 23 лет, поступки которых стали примером мужества и неравнодушия для всех нас. Мужественный поступок наших ребят получил всероссийское признание! Хочу выразить огромную благодарность родителям Дашинимы, Алдара и Саши за воспитание таких замечательных детей – настоящих сыновей Курумканской долины. Бурятия гордится вами!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях