утрата
4207

В Бурятии скоропостижно скончался депутат Народного Хурала

Сергей Дроздов умер на 54-ом году жизни

фото: hural-buryatia.ru

В среду, 18 мая, не стало депутата Народного Хурала РБ пятого созыва, заслуженного врача Российской Федерации и Бурятии, руководителя улан-удэнского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия Сергея Дроздова. Он скончался на 54-ом году жизни.

 Сергей Владимирович родился в Улан-Удэ в 1968 году. Окончил Алтайский государственный медицинский институт. С 1994-го, после прохождения интернатуры на базе эндоскопического отделения республиканской больницы имени Н.А. Семашко, работал врачом-эндоскопистом в госпитале ветеранов войн. Через год стал заведующим клинико-диагностическим отделением – оно было самым крупным в учреждении и объединяло диагностическую и параклиническую службы.

В 2002 году возглавил республиканский госпиталь ветеранов. Главврач медучреждения очень гордился своим коллективом, работающим, как он говорил сам, не за рубль, а за идею. ​Огромное трудолюбие, принципиальность, авторитет практикующего врача и талант руководителя снискали Дроздову заслуженное признание среди медицинской общественности республики, России и стран СНГ.

Сергей Владимирович избирался депутатом НХ, с 2015-го по 2018-ый годы был зампредом комитета по бюджету, налогам и финансам. Он стоял у истоков создания медицинской палаты РБ, работал там замом председателя с момента её образования. С 2009-го по 2015-ый являлся вице-президентом ассоциации госпиталей России.

​Сергей Владимирович всю свою жизнь посвятил медицине и работе на благо здоровья старшего поколения. Он никогда не видел себя бизнесменом, космонавтом или учителем, рассказали в Минздраве Бурятии. ​За время депутатской деятельности Дроздов много сделал для развития социальной сферы Бурятии, уделяя особое внимание системе здравоохранения и  финансированию важных социальных объектов. Он принимал деятельное участие в работе комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях