собаки
2311

В столице Бурятии за пять месяцев отловили почти три тысячи собак

Обратно на улицы теперь выпускают только мелких животных

С начала года в бурятской столице поймали 2833 безнадзорных пса. Сейчас в приютах подрядных организаций находятся 642 животных, сообщили в администрации Улан-Удэ. Большинство из них – 633 – крупные, выше 25 сантиметров в холке.

В прежние места обитания, то есть на улицы, вернули 426 бесхозных собак, ещё 607 обрели хозяев или отправились жить в приюты. 

Всего поимкой четвероногих в городе занимаются три компании. Одна – ООО «ЦАСС» – работает в Советском, вторая – ООО «Ананда» – в Железнодорожном и третья –  ИП Жихарева – в Октябрьском районе. После псов увозят в приюты, где их прививают, стерилизуют и чипируют. Маленьких – до 25 сантиметров в холке – отпускают, если не удалось пристроить их в добрые руки. Остальные остаются в питомниках.

На владельцев псов, покусавших людей, за пять неполных месяцев составили 40 административных протоколов на 62 тысячи рублей, ещё 178  протоколов – за самовыгул на сумму в 362 тысячи. За нарушение правил регистрации домашних животных на 430 тысяч оштрафовали 244 улан-удэнца.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях