Реклама
617

Как найти хорошего юриста по недвижимости?

Любые операции с недвижимостью, такие как владение, аренда, долевое строительство, требуют глубоких знаний от человека. Не всегда граждане обладают ими в достаточной степени. При возникновении сомнений, как поступить, лучше обратиться к профессиональному юристу. Рассказываем, как получить услуги юриста по недвижимости, и не потерять при этом время и деньги.

Изучите интернет

Когда нужно найти юриста по недвижимости, люди начинают с опроса знакомых или «сёрфинга» в интернете. Но даже если вам кого-то порекомендовали, проверить его «публичную сторону» в мировой паутине не помешает.

По сайту юриста или фирмы, осуществляющей сопровождение сделок и другие услуги по недвижимости, можно сделать вывод об их опыте и добросовестности. Оцените, какую информацию они размещают на сайте, доступно ли объясняют услуги, не злоупотребляют ли профессиональными юридическими терминами, есть ли ошибки и др.

Не стоит слепо доверять отзывам, расположенным на сайте. Их легко написать самостоятельно или заказать за деньги, сегодня предлагается много подобных услуг. Лучше поискать отзывы на работу этого юриста на сторонних сайтах.

У некоторых юристов может оказаться больше информации в соцсетях, чем на сайте, там она может быть более разнообразной и персонализированной. Можно поискать его статьи в профессиональных сообществах, упоминания имени в связи с какими-либо делами, делать выводы исходя из цен и рейтингов, и т.д.

Сомневайтесь

Полное отсутствие информации о юристе везде, кроме персонального сайта, должно насторожить. Возможно, такого юриста вообще нет и вы заплатите деньги мошеннику, который с ними скроется. А может быть, юрист боится негатива, который может быть на него вылит на других сайтах.

Связавшись с выбранным юристом в сфере недвижимости, поинтересуйтесь его образованием, специализацией, выигранными судебными делами. Нежелание предоставлять документы должно настораживать, ведь диплом легко проверить на подлинность на сайте Рособрнадзора, а дело найти по номеру на сайте суда.

Хорошим аргументом в пользу юриста будет наличие у него адвокатского статуса, ведь для его получения нужно сдавать экзамен, и его также можно проверить в реестре.

Первая консультация

Если вам с ходу обещают стопроцентно положительный результат, это опять-таки должно настораживать. При столкновении двух сторон, как это обычно случается при конфликтах, никогда нельзя с точностью предугадать, какие аргументы и доказательства приведёт другая сторона спора.

В судебном споре также невозможно предсказать исход. К тому же решение принимает судья или коллегия судей, в этом случае не исключён человеческий фактор.

Также не стоит доверять юристу, который настаивает на том, что дело надо решать путём взятки. Во-первых, это нарушение закона, а во-вторых, в 99% случаев взятка оседает в кармане юриста и вопрос не решается никак.

Должны настораживать также требования крупного аванса или ежемесячная абонентская плата. В большинстве случаев это желание получить деньги сразу, а услугу оказывать спустя рукава.

Стоит ли идти к начинающему юристу

С одной стороны, это всегда риск. Как садиться в авто к шофёру, который только сдал на права. Отсутствие практического опыта не всегда хорошо сказывается на решении дела, хотя это позволит вам сэкономить, ведь менее квалифицированная юридическая помощь будет стоить дешевле.

С другой стороны, все юристы, как и остальные люди в любой другой профессии, когда-то начинали. Многое зависит от личности и целеустремлённости начинающего юриста. Некоторые начинающие юристы дадут фору опытным, если у них есть желание разбираться в вопросе и учиться новому.

Сложно однозначно ответить на вопрос, стоит или нет обращаться к начинающему юристу. Это как игра, в которой может повезти или нет. Здесь выбор намного сложнее, чем между «сэкономить» или «переплатить за опыт».

А вообще, лучше всего выбирать компанию, а не частнопрактикующего юриста. Даже если в юридических фирмах вам предложат услуги начинающего юриста, то ответственность за качество услуг всё равно будут нести фирмы.

Хороший выбор

Чтобы найти хорошего юриста, оцените его квалификацию:

  • наличие специализации на определённой категории дел;
  • опыт работы именно в той сфере, где у вас возникла проблема;
  • умение объяснить правовые нюансы обычном языком.

Присмотритесь внимательно и включите критическое мышление. Возможно, тот, кто не внушает доверия, говорит вам правду, хотя она и неприятна. А тот, кто вызывает симпатию, просто пытается втереться в доверие и «состричь» побольше денег.

Как подстраховаться

Не следует полагаться на слова и обещания юриста, нужно документировать его действия. Для начала подписать договор, а в процессе работы составлять акты об оказании конкретных услуг.

В актах следует указывать, что именно юрист сделал: провёл юридическую консультацию, присутствовал на переговорах, выступил в суде и др. Там же указывайте претензии и вопросы, если они есть, и просите юриста подписать.

Консультации юриста по недвижимости также просите оформить письменно или возьмите разрешение записать их на диктофон. Всё это нужно для того, чтобы при необходимости можно было доказать ошибки юриста.

Риски

Неудачный выбор юриста может грозить серьёзными потерями и даже усугубить проблему. Наиболее частые ошибки юристов — выбор ненадлежащего способа защиты, подача иска с нарушениями, нарушение сроков. И в итоге становится уже невозможно защитить свои права.

Кроме того, отношение адвокатов и судей к неопытному или низкоквалифицированному юристу автоматически переносится на его клиента.

Бывает и такое, что юристы-мошенники шантажируют клиентов, не отдавая им документы, обещая разгласить информацию и другими неблаговидными действиями.

Как только заметите первые нехорошие результаты, следует поставить под сомнение профессиональный уровень юриста и правильность заявленной позиции. Возможно, стоит дополнительно потратить деньги и обратиться к другим опытным юристам, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях защитить свои права.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях