продукты
3686

В Бурятию пытались ввезти нехорошее мясо и творог из Монголии

Их «завернули» прямо на границе и отправили обратно

Фото: 38fsvps.ru

На международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) в Кяхте выявили нарушение ветеринарного законодательства. Это произошло 10 мая при досмотре автотранспорта, следовавшего из Монголии в Россию. Житель соседнего государства хотел провезти с собой более трёх с половиной килограммов сырого мяса, предположительно –  баранины.

У иностранца не оказалось сопроводительного ветеринарного сертификата и разрешения на ввоз мяса от Россельхознадзора. А 14 мая россиян пытался провезти в страну три с лишним килограмма сушёного творога

- Это является нарушением положения об едином порядке осуществления ветконтроля на таможенной границе и территории Таможенного союза, утверждённого решением комиссии ТЧ № 317 от 18 июня 2010 года, а также указаний Россельхознадзора, подтверждающих неблагополучие страны-экспортёра, – пояснили в ведомстве.

В итоге на нарушителей возбудили  дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил»). Обоих оштрафовали. Мясо и творог у них изъяли и отправили обратно в Монголию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях