Даши Намдаков
3555

В прибрежном районе Бурятии построят гостиницу с юрточным городком по проекту Даши Намдакова

А ещё там появятся ремесленный центр и парк эндемиков

Фото: dashi-art.com

В особую экономическую зону «Байкалькая гавань» в Прибайкальском районе заходят два новых резидента. Три заявки от желающих реализовать там свои проекты рассмотрели недавно на заседании экспертного совета по туризму, и две получили одобрение специалистов.

Первый проект реализует ООО «Амар», которое к 2028 году планирует построить в прибрежном районе гостиничный комплекс с юрточным городком на 460 номеров по проекту всемирно известного скульптора Даши Намдакова. Помимо отеля, на территории будущего комплекса расположатся ремесленный, духовный и научный центр – парк эндемиков. Инвестиции составят более четырёх миллиардов рублей. 

Второй проект – создание премиального пляжного курорта – презентовало ООО «Молодость. Байкал». До 2026 года компания планирует вложить в него 600 миллионов рублей. Туристов там начнут принимать уже в 2024-ом, когда завершится строительство модульных домов и необходимой туринфраструктуры. После в ОЭЗ появится ещё и гостиница.   

- К сожалению, ООО «Золотая Орда Отель», которая планирует парк-отель на берегу Байкала на 52 номера, заявилась на участок, уже  занятый другим инвестором. Компания рассмотрит другие свободные земельные участки на территории особой зоны для реализации проекта, –  рассказали в Минтуризма РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях