благоустройство
2844

Мэр Улан-Удэ: "Сквер за сквером, аллея за аллеей – сделаем наш город зеленым"

В Улан-Удэ стартовала весенняя кампания по озеленению улиц, дворов и парков по муниципальной программе «Зеленый город»

В Улан-Удэ стартовала весенняя кампания по озеленению улиц, дворов и парков по муниципальной программе «Зеленый город», инициатором которой в 2019 году стал Игорь Шутенков.

Мэр Улан-Удэ вместе с горожанами посадил саженцы рябины и яблони сибирской в сквере на ул. Ткацкой.

– Многим нашим жителям понравилась эта программа. Они активно принимают участие. К сожалению, во время пандемии немногие люди могли принять участие в озеленении. Тем не менее за эти три года мы уже высадили более 70 тысяч саженцев на общественных территориях, на придомовых пространствах – 25 тысяч деревьев. Сегодня мы с местными жителями посадили деревья в новом сквере. Здесь программа «Зеленый город» сдружилась с проектом «Народный бюджет». Был заброшенный участок на пересечении автомобильных магистралей. По наказам наших жителей с помощью программы «Народный бюджет» и проекта «Зеленый город» мы полностью преобразили этот участок. Сквер за сквером, аллея за аллеей, – сделаем наш город зеленым, – сказал Игорь Шутенков.

В озеленении города вместе с мэром приняла участие и 88-летняя горожанка Зинаида Константиновна.

– Будем теперь следить за нашими высаженными деревьями. Местным жителям этот новый сквер нравится. Появилось место для общения. Здесь красиво и днем, и вечером, когда включается уличное освещение. Надеюсь, появятся новые скверы, которые помогут сделать жизнь в Улан-Удэ комфортнее, – поделилась местная жительница.

За время реализации программы по озеленению город наработал огромный опыт.

– Мы определили для себя четыре основных направления. Первое – посадка, второе – сохранение деревьев, это водополив. По возможности подключаем автоматический. У нас уже 25 км автоматических водополивов. Там, где их нет, поливаем с помощью автомобильный техники. Третье большое направление связано с уходом за деревьями по правильный подрезке, кронированием, в том числе и удалением больных деревьев, которые могут нанести вред жителям. Над четвёртым направлением работаем уже год. Подвели всю нормативную базу, чтобы ввести ответственность для недобросовестных жителей, юридических лиц, которые уродуют деревья, оставляя пеньки, и совершенно справедливо вызывают гнев и возмущение наших горожан, – отметил Сергей Гашев, председатель Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ.

За содержанием деревьев вблизи домов, зданий сооружений отвечают собственники земельных участков. В многоквартирных жилых домах – управляющие организации. Перед обрезкой или вырубкой деревьев и кустарников управляющие компании и организации должны обращаться в Комитет городского хозяйства. Специалисты выезжают и определяют вид, породу дерева, необходимый вид и высоту обрезки и выдают рекомендации и заключение. Нарушителям грозят штрафы: на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей и на юридических лиц от 25 до 50 тысяч рублей.

Приживаемость зеленых насаждений в Улан-Удэ высокая – до 88 процентов.

– Большой процент «отпада» из-за повреждений. Это видно даже по этому скверу на Ткацкой. Осенью мы его полностью досадили. Сейчас живая изгородь с яблоками повреждена, – сообщила Виктория Утесова, директор МБУ «Городское лесничество».

В этом сквере растут яблони, березы в виде крупномеров, рябины. В 2021 году тут посадили 16 крупномерных берез, 960 яблонь, 28 – 2-метровых берез, 40 рябин. Этой весной высадили еще 25 саженцев яблони сибирской, 10 рябин.

Напомним, по программе «Зеленый город» к 2024 году обеспеченность населения зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв. м на человека. В настоящее время показатель составляет 6,3 кв. м на одного улан-удэнца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях