ДТП
8441

Практически каждое пятое ДТП в республике происходит с участием водителей без прав

В МВД по Бурятии рассказали, какие дорожно-транспортные происшествия происходят чаще всего

В МВД по Бурятии опубликовали статистику ДТП за первые четыре месяца 2022 года.

За это время на дорогах Бурятии зарегистрировано 211 ДТП с пострадавшими. В результате данных происшествий 28 человек погибли, 295 получили травмы различной степени тяжести.

- Практически каждое пятое ДТП (44) – с участием водителя, не имеющего соответствующих прав управления. В 33 случаях водители находились в состоянии опьянения. Результатом безответственного поведения стала гибель 7 и травмирование 55 участников дорожного движения. По итогам 4 месяцев сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением задержаны и отстранены от управления 2490 водителей с признаками опьянения, - рассказали в МВД.

С участием пеших участников дорожного движения произошло 47 ДТП, треть из которых – по вине самих пешеходов. За нарушения ПДД к административной ответственности привлечены 1600 пешеходов.

- Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет пострадали в каждом восьмом ДТП. Травмы получил 31 ребенок, один подросток погиб. При этом половина происшествий с участием детей – аварии, в которых травмы получили юные пассажиры, в том числе из-за пренебрежения детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности, - говорится в статистике.

Самым распространенным видом ДТП оказались столкновения транспортных средств. За четыре месяца зарегистрировано 93 подобных аварии.

Чаще всего аварии происходят в субботу (38 ДТП)  наименее аварийноопасным днём оказалась среда (21 авария).

72 ДТП случилось из-за некачественного асфальта и дефектов на дорогах.

- В ходе проведения обследований и проверок улично-дорожной сети выдано 450 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц, - сообщают в статистике МВД.

К административной ответственности за нарушения в области дорожного движения по итогам 4 месяцев привлечено свыше 155 тысяч водителей, из них 105 тысяч - по штрафам, зафиксированным с помощью комплексов автоматизированной фиксации нарушений ПДД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях