школы
5079

В Улан-Удэ дети ходят в школу опасными тропами

А домой некоторым ученикам приходится пробираться практически на ощупь

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели очередной мониторинг в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». Без нарушений опять не обошлось. Общественники выявили несколько опасных маршрутов и уже направили все замечания в городскую администрацию. Всего активисты в апреле и мае «проинспектировали» шесть учебных заведений.

Так, около СОШ № 19 не оказалось тротуаров, а состояние дороги оставляет желать лучшего. Один выход с территории ведёт на парковку без пешеходных дорожек, второй – в глухое место с железными гаражами, где на уличных столбах не видно фонарей, а третий – прямо на проезжую часть. Дорожный знак там всего один – об ограничении скорости. «Лежачий полицейский» сделали не по ГОСТу – из асфальтовой насыпи.

Такая же ситуация – в 12-ой СОШ. Выходя из неё, ученики попадают на перекрёсток без разметки, знаков и искусственных дорожных неровностей. Стоянка расположена рядом с проезжей частью.  

На пешеходном переходе у школы № 52 разметка стёрлась, а «лежачего» полицейского нет. Со стороны технического въезда около СОШ № 18 открыты ворота и отсутствуют оборудованные тротуары, и пешеходы оказываются прямо на проезжей части со «слепым» поворотом. Завершает картину неисправный уличный фонарь.

Школа № 2 в центре города уже год попадает в поле зрения общественных контролёров. В апреле пешеходная дорожка вдоль здания находилась в ненормативном состоянии – плитка на ней не закреплена и разламывается. За учебным заведением до сих пор не оборудовали уличное освещение, и с наступлением темноты дети возвращаются домой практически на ощупь – по глухой местности с гаражами и участком, где ведутся строительные работы.

Вызывает опасения и инфраструктура у СОШ № 47. Парковочные места там не оборудованы, со стороны жилого дома на улице Калашникова, 8 – железные гаражи, участок не освещён. На «зебре» от Жердева до Калашникова сломана крышка канализационного люка, нет обозначения пешеходного перехода и знака, предупреждающего, что на дороге в этом месте могут появиться дети.

- В мониторинг вошли, в первую очередь, школы, по которым к нам поступили обращения от горожан. Проверка подтвердила наличие недочётов. Мы направили запрос с перечнем замечаний в администрацию Улан-Удэ. Надеемся на их устранение к новому учебному году. Контрольный рейд покажет, насколько безопасны стали маршруты для детей, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии Вадим Захаров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях