Пресс-релизы
365

Жителям Бурятии доступен дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов в 28 медицинских учреждениях

Жители Бурятии с гипертонией или сахарным диабетом могут воспользоваться дистанционным мониторингом состояния здоровья. Для этого необходимо посетить своего лечащего врача, обсудить с ним показания давления или уровня сахара в крови. Проект охватывает 28 медицинских учреждений в Республике Бурятия и уже помог вести надомное сопровождение более 5 000 пациентов. На данный момент роботом совершено почти 50 000 звонков для сбора показаний. 

Когда специалист подключает жителя региона к дистанционному мониторингу, то пациенту начинает звонить голосовой робот, разработанный группой компаний ЦРТ, и собирать показатели пациента. Все измерения сохраняются в электронном дневнике здоровья и передаются лечащему врачу. Пациент и специалист всегда имеют доступ к истории показаний и наблюдений, что позволяет врачу видеть всю картину изменений в динамике и принимать решение о том, как лучше помочь пациенту. Высокое качество синтеза и распознавания речи, которые используются в голосовом роботе, обеспечивают живой и естественный диалог. 

Если показания выходят за рамки нормы, врач оперативно связывается с пациентом, дает рекомендации, если возникло ухудшение состояние здоровья и определяет, нужно ли вызывать скорую помощь. Постоянное отслеживание показаний давления и уровня сахара в крови позволяет удерживать целевой уровень давления и минимизировать осложнения, изменения в состоянии пациентов, в том числе случаи сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт и др.). 

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Два года назад сервис СберЗдоровье при поддержке Правительства Республики Бурятия запустил на территории республики пилотный проект по мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями - артериальная гипертензия и сахарный диабет, только на базе одного медицинского учреждения. Сейчас пилот перешел в основную стадию, и включает десятки больниц и поликлиник. Я благодарю руководство Бурятии за оказанное доверие в реализации такого масштабного и ценного для населения региона проекта, надеемся на дальнейшее сотрудничество в сфере цифровизации здравоохранения республики». 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: «Своевременное начало лечения гипертонической болезни и удержание показателей АД в рамках рекомендованных значений, а также быстрое выявление значимых отклонений уровня гликемии от целевых значений позволяет значительно снизить риск развития фатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Именно поэтому мы поддерживаем развитие услуг дистанционного мониторинга, предоставляемых по территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Бурятия». 

Дмитрий Домарев, директор по развитию медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье: «В период активного развития технологий мы хотим постоянно помогать нашим пациентам и оказывать высококвалифицированную помощь. Люди с артериальной гипотензией и сахарным диабетом всегда нуждаются в своевременном, удобном и эффективном способе отслеживания показаний для минимизации осложнений и снижения рисков наступления критических состояний. Дистанционный мониторинг – это большой шаг к помощи и поддержке таких пациентов».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях