налоги
906

Как уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы

Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения (ПСН) должен уплачивать страховые взносы на обязательное страхование. Если ИП нанимает работников, то он является плательщиком страховых взносов по двум основаниям:

  • за самого себя (фиксированные страховые взносы);
  • за своих работников.

Уменьшить сумму ПСН-налога, исчисленного за налоговый период, можно на суммы:

  • обязательных страховых взносов, включая взносы «на травматизм», уплаченных в этом налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм налога);
  • расходов на выплату больничных пособий за дни, которые оплачивает работодатель;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности – за дни больничного, оплачиваемые работодателем.

При этом страховые взносы и больничные пособия уменьшают налог только тогда, когда они относятся к работникам, занятым в деятельности, переведенной на ПСН.

Обращаем внимание, что ИП-работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. ИП без работников вправе уменьшить налог до нуля.

Для того чтобы получить вычет по страховым взносам, необходимо произвести уплату страховых взносов в период действия патента и подать соответствующее уведомление в налоговые органы.

Форму, электронный формат и порядок представления уведомления утвердила ФНС России своим приказом от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@. Срок для его подачи не установлен.

Уведомление об уменьшении стоимости патента (форма КНД 1112021) представляется в налоговый орган:

  • на бумажном носителе лично, через представителя или по почте с описью вложения; 
  • в электронном виде сформировав формализованный запрос в программном обеспечении специализированного оператора связи по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием квалифицированной электронной подписи;

Подать уведомление на уменьшение стоимости патента можно только по оплаченным страховым взносам до или после срока платежа по патенту.

Срок рассмотрения уведомлений об уменьшении стоимости патента Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен.

Однако, если нарушены условия для получения вычета, налоговый орган должен направить уведомление об отказе в течение 20 рабочих дней после получения уведомления об уменьшении стоимости патента.

Таким образом, чтобы оплатить стоимость патента за минусом страховых взносов без пеней, уведомление об уменьшении стоимости патента необходимо направлять в налоговый орган за 20 рабочих дней до срока уплаты стоимости патента.

Также обращаем внимание, что сумму налога к уплате по ПСН с учетом уменьшения на страховые взносы можно узнать в Личном кабинете налогоплательщика ИП.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях