Наши герои
20028
2

Раненый на Украине военный из Забайкалья 12 дней полз к своим с гранатами в руках

Алексей Лиханов фактически повторил подвиг Маресьева

Фото: личная страница А. Осипова во «ВКонтакте»

Уроженец забайкальского села Ундино-Поселье Алексей Лиханов получил ранение обеих ног во время спецоперации на Украине. Он целых 12 дней полз до расположения российской армии с двумя гранатами в руках. Об этом рассказал губернатор соседнего с Бурятией Забайкалья Александр Осипов, навестивший Алексея в госпитале в Санкт-Петербурге.

- Проведали ещё нескольких наших воинов. Один из них – Алексей Лиханов из села Ундино-Поселье. Он – настоящая легенда в наших войсках. Во время боя спас нескольких наших бойцов, оказал им помощь и отправил в полевой госпиталь. После его самого ранило и отбросило ударной волной в сторону от поля боя. Он сам оказал себе первую помощь, укрылся от врагов в канаве, а после полз 12 дней с двумя гранатами в руках до расположения нашей армии, – написал Осипов на своей странице во «ВКонтакте»

По словам главы региона, Лиханов сильно похудел и сейчас набирается сил. «Главное, живой», – добавил Осипов.

В комментарии под постом оставила свое сообщение мама одного из сослуживцев Алексея, которого он спас.

- Александр Михайлович, спасибо что навестили Алексея. Этот мужественный человек награжден медалью «За отвагу» и сам не расскажет, что перед тем, как получил ранение, спас несколько наших бойцов, буквально вынес на себе с поля боя. От нашей семьи большой поклон тебе, Алеша. Ты нашего сына спас. Выздоравливай, сынок, - пишет женщина.

Лиханов фактически повторил подвиг Алексея Маресьева – советского военного лётчика и Героя Советского Союза. В разгар Великой Отечественной войны в апреле 1942 года истребитель Як-1 Маресьева во время боевого вылета подбили в районе так называемого демянского котла (Демянский, Валдайский районы Новгородской области). Он совершил вынужденную посадку в тылу нацистских войск. Тяжело раненный в ноги пилот 18 суток пробирался ползком к линии фронта. Его нашли жители деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района.

В начале мая Маресьева перенаправили в московский госпиталь. Из-за развившейся гангрены врачам пришлось ампутировать лётчику обе голени. Алексей освоил протезы и попросил вернуть его в действующую армию. В начале 43-го он прошёл медкомиссию и был направлен на тренировки в 3-ю авиационную школу первоначального обучения (посёлок Ибреси и село Климово Чувашской АССР, ныне Чувашия).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях