памятник
3989

В Улан-Удэ открыли памятную доску Александру Лубсанову

Ее установили на фасаде дома, где жил бывший мэр Улан-Удэ и спикер парламента Бурятии

Скриншот с vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску бывшему председателю Hapoднoгo Xypaлa Бурятии и экс-мэру столицы республики Aлeкcaндpу Лyбcaнoву. Памятный знак установили 5 мая на фасаде дома по улице Комсомольская, 16, где жил Александр Гомбоевич.

В мероприятии приняли участие представители правительства РБ, Народного Хурала, администрации города, организации ветеранов комсомола Бурятии, других общественных организаций, коллеги, друзья, родные, ансамбль «Старики-разбойники», у истоков которого стоял Александр Гомбоевич.

Видео: vk.com/gorodulanude

Александр Лубсанов родился 3 апреля 1942 года в Улан-Удэ. После учёбы в средней школе поступил в Улан-Удэнский железнодорожный техникум, который закончил в 1960 году.

Трудовой путь начал осмотрщиком в Улан-Удэнском отделении ВСЖД. А с 1961 года работал слесарем, мастером, старшим мастером на Улан-Удэнском ЛВРЗ.

В мае 1990 года Александра Лубсанова избрали председателем исполкома Железнодорожного районного Совета народных депутатов Улан-Удэ, а затем главой районной администрации. В 1994 года его назначили на пост главы администрации Улан-Удэ. В 1996 году президент Бурятии Леонид Потапов назначил Лубсанова на пост первого заместителя управляющего делами, через год он становится управляющим делами аппарата президента и правительства РБ.

В 1998 году Александр Лубсанов побеждает на выборах в Народный Хурал второго созыва и его избирают председателем комитета по экономической политике. В июне 2002 года он второй раз выигрывает выборы в республиканский парламент. А на июльской сессии его избирают председателем Народного Хурала. Проработал Александр Лубсанов на этом посту до декабря 2007 года.

В мае 2008 года возглавляет совета национальностей при президенте Бурятии.

Александр Гомбоевич ушел из жизни на 77-м году, 20 апреля 2018 года, после продолжительной болезни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях