пожар
1911

В Улан-Удэ из-за неубранной сухой травы разгорелись два крупных пожара

Огонь с неё перекинулся на стоявшие рядом постройки

фото: 03.mchs.gov.ru

Всё произошло днём 4 мая.  На телефон пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на улице Витимская в Улан-Удэ. На место сразу направили дежурные караулы улан-удэнского пожарно-спасательного гарнизона.

К моменту их приезда пламя уже полностью охватило надворные постройки и грозило перекинуться на жилые. Пожарным потребовалось около часа, что локализовать возгорание. Всего к тушению привлекли 33 человека, включая сотрудников республиканского управления МЧС, МУП «Водоканал» и маневренную группу, и девять единиц техники.

Огонь повредил жилой дом, дощатые ограждения и две надворные постройки на общей площади более ста квадратных метров и уничтожил четыре гектара сухой травянистой растительности. Пострадавших нет.

Предварительная причина уже известна – неосторожное обращение неустановленных лиц с огнём. Возгорание случилось на территории административного здания, где не убирали траву. Сейчас проводится доследственная проверка.

А накануне вечером вспыхнули постройки и растительность на улице Судоремонтная. Когда туда прибыли пожарные, пламя охватило дощатые ограждения и неэксплуатируемый жилой дом. С ним боролись 23 человека, задействовать пришлось восемь единиц техники. В результате пострадали один дачный и один неэксплуатируемый дом, гараж, теплица на общей площади в 142 «квадрата» и  40 погонных метров ограждения плюс выгорело 160 квадратных метров травы

В  обоих случаях быстрому распространению огня способствовала сухая растительность. Жителей республики просят  убирать территории частных домовладений от мусора и травы. Сжигать их запрещено, поскольку сегодня в Бурятии действует особый противопожарный режим.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях