деньги
5152

В Бурятии развеяли мифы о новых выплатах на детей из бедных семей

В ПФР объяснили, кто вправе претендовать на них и при каких условиях

Фото: pixabay.com

С мая семьям в Бурятии (и вообще по всей стране) с невысоким доходом, которые оказались в трудной жизненной ситуации, начнут начислять новые выплаты на детей. Адресаты получат деньги сразу за два весенних месяца (за апрель – «задним числом»).

Речь идёт о ребятишках в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер такого пособия – от половины до одного прожиточного минимума (ПМ) на ребёнка в каждом конкретном субъекте. В среднем по стране это 12 300 рублей.

Соответствующий указ президент России уже подписал. Ранее в отделении пенсионного фонда РФ по Бурятии назвали размер выплат, которые получат малообеспеченные жители РБ. Там пояснили: деньги им полагаются в случае, если доход на одного члена семьи не больше установленного в регионе ПМ (13 793 рубля). Учтут при этом и имеющееся у неё имущество.

А вот величина самого пособия зависит уже от прожиточного минимума на ребёнка (в Бурятии – 14 086 рублей). Есть базовая (50% от ПМ) – 7043 рубля. Если среднедушевой доход в семье с учётом этой базовой выплаты не превышает 13 793 рубля, она составит уже 10 564 рубля (75% от ПМ в республике), а если при выплате в 75% от прожиточного минимума средний доход на одного члена семьи всё равно не достигает 13 793 рублей, то за ребёнка дадут уже 14 086 рублей. Приём заявлений уже стартовал на Госуслугах.

В ОПФР по Бурятии отметили: эти выплаты назначаются с учётом комплексной оценки нуждаемости. Пока не все родители разобрались с условиями их начисления. У некоторых жителей республики возникли заблуждения по поводу новой меры господдержки, и потому они вообще рискуют потерять деньги. В пенсионном фонде решили развеять шесть самых популярных мифов о новом пособии. Подробности – в карточках.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях