дети
4092

Игорь Шутенков: «Таланты нужно поддерживать, и мы это делаем»

Мэр Улан-Удэ вручил награды победителям ежегодного конкурса на премию администрации Улан-Удэ «Звёздочки надежды»

В столице Бурятии конкурс проводится с 1996 года среди учащихся Детских школ искусств и Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева, а лауреаты, как правило, в дальнейшем выбирают профессию музыканта.

- Таланты нужно поддерживать, и мы это делаем. В этом году мы проводим уже 26-й городской конкурс «Звёздочки надежды» и сегодня поздравляем победителей. От имени всей администрации скажу, что наша высшая цель – это создавать все условия для всестороннего развития наших детей. Мы построили замечательный новый корпус для музыкально-гуманитарного лицея, ремонтируем, приводим в порядок детские школы искусств, закупаем музыкальные инструменты, обновляем оборудование – словом, делаем все то, чтобы у наших детишек была возможность проявить себя, - подчеркнул Игорь Шутенков на церемонии награждения.

С 2019 года размер премии «Звездочки надежды» увеличился с трёх тысяч до десяти тысяч рублей, и в этом году ее обладателями стали 10 юных музыкантов. Это ученица 5 класса ДШИ №1 им. Л. Линховоина Бадмаева Дари, ученица 8 класса МГЛ им. Д.Аюшеева Петрова Ксения, ученик 4 класса МГЛ им. Д.Аюшеева Краснопеев Иван, учащийся 8 класса ДШИ №3 Сизых Илья, учащаяся 8 класса ДШИ № 4 им. Ю.И. Ирдынеева Антонян Мелине, учащаяся 5 класса ДШИ №6 Грачёва Радослава, учащаяся 6 класса ДШИ № 7 Мансорунова Александра, учащаяся 8 класса ДШИ № 7 Ишигенова Луиза, учащаяся 6 класса ДШИ № 13 им. С.С. Манжигеева Карнакова Елизавета, учащаяся 5 класса ДШИ №14 Урабханова Пальжид.

- Я точно согласен, что успех каждого ученика зависит от мастерства учителя. В наших школах работают неравнодушные, увлеченные педагоги, которые раскрывают талант детей, помогают им определить свое место в творчестве. Большое вам спасибо за вашу огромную, неоценимую работу, дорогие педагоги! – сказал мэр и вручил почетные награды и звания работникам культуры.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры Республики Бурятия медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» награждена директор Музыкально-гуманитарного лицея им. Д.Аюшеева Светлана Грешилова. За значительный вклад в развитие культуры и искусства Республики Бурятия почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия» присвоено заместителю директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств №1 им. Л.Линховоина Оксане Базаровой, преподавателю по классу вокала Детской школы искусств №4 им. Ю.И. Ирдынеева Раисе Лавреновой, преподавателю по классу баяна Детской школы искусств №13 им. С.С. Манжигеева Александре Кривецкой.

В комитете по культуре отметили, что лауреатами премии стали уже более 200 детей. Для многих из них это стало стартом в карьере, и сегодня они успешно представляют Улан-Удэ на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Среди них знаменитый пианист, победитель международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрий Маслеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях