браконьеры
4701

В Бурятии устроят охоту на омулёвых браконьеров

За незаконную ловлю рыбы в республике можно сесть на два года

В Бурятии стартовал первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2022». Он продлится до 30 июня. Второй стартует 15 августа и продолжится до 15 ноября. Цель – обеспечить сохранность водных биоресурсов в нерестовый период и усилить борьбу с браконьерами.

Во время этой ежегодной операции сотрудники полиции и представители Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства устраивают совместные рейды по выявлению и пресечению незаконной ловли, перевозки и реализации рыбы.

Население информируют об ограничениях на вылов и наказании, грозящем за её незаконную добычу.  Так, нарушение правил рыболовства (согласно части 2 статьи 8.37 КоАП РФ) чревато штрафом размером от двух до пяти тысяч рублей с  конфискацией судна и других орудий вылова.

За незаконную добычу водных биоресурсов предусмотрена и уголовная ответственность по части 1 статьи  256 Уголовного кодекса РФ. Это штраф в 300-500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или другого дохода за период от двух до трёх лет, до 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ или лишение свободы на такой же срок.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях