зарплата
2834

В Бурятии рыбопромышленное предприятие задолжало своим сотрудникам почти 300 тысяч

Свои кровные они получили только после вмешательства прокуратуры

Прокуратура проверила, как НАО «Нептун» из Еравнинского района, занимающееся промышленным рыболовством и розничной торговлей водными биоресурсами, соблюдает трудовое законодательство. Без нарушений не обошлось.

Так, четверым сотрудникам несколько месяцев – с августа по октябрь – не выдавали зарплату. Кроме того, вопреки закону, работодатель не следил, выдают ли людям средства индивидуальной защиты. Обязательные медосмотры они не проходила, а с одним из работников и вовсе не заключили трудовой договор.

После прокурорской проверки возбудили уголовное дело по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ («Полная невыплата заработной платы более двух месяцев»). Однако его в итоге закрыли, поскольку руководство предприятия добровольно погасило перед сотрудниками размером в  270 тысяч рублей.

Генеральному директору общества внесли представление, которое уже удовлетворили. Все нарушения устранены. Кроме того, руководителя «Нептуна» привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ («Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров») и по части 4 статье 5.27 КоАП РФ («Уклонение от оформления трудового договора»). Его оштрафовали на 25 тысяч рублей. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях