концерт
8801

«Эта музыка будет вечной»: В Улан-Удэ прошёл концерт легенды русского рока Вячеслава Бутусова

Вместе с группой «Орден Славы» он исполнил новые песни и старые хиты «Наутилуса»

Фото: Ольга Тютрина

В понедельник, 2 мая, в Улан-Удэ с успехом прошёл концерт Вячеслава Бутусова и его новой группы «Орден Славы».

Столица Бурятии тепло встретила легенду русского рока во всех смыслах - на улице было жарко, как и в зале (от эмоций фанатов). Праздничный вечер понедельника собрал в ФСК около двух тысяч человек. Пришли сюда как школьники (вероятно, впервые), так и люди старшего возраста, чтобы окунуться в молодость и услышать бессмертные хиты группы «Наутилус Помпилиус».

Стоит отметить, что «Наутилуса» нет уже 25 лет - Вячеслав Бутусов распустил коллектив в 1997 году, а спустя четыре года собрал новую группу, получившую название «Ю-Питер». Последняя пользовалась популярностью не только потому, что в ней солировал Бутусов, но и тем, что в её составе играл на гитаре Юрий Каспарян - музыкант группы «Кино».

«Ю-Питер» прекратил свое существование в 2017-м, а через пару лет Вячеслав Бутусов собрал новую группу - «Орден Славы». В тот же год коллектив выпустил дебютный и пока единственный на данный момент альбом - «Аллилуя». В пластинку вошло 13 песен, в числе которых две версии песни «Чудное мгновение» на стихотворение А.С. Пушкина.

Собственно, программа, с которой «Орден Славы» приехал в Улан-Удэ, получила название «Аллилуя», однако из нового альбома прозвучало всего две песни - «Чудное мгновенье», которую лидер группы адресовал всем женщинам в зале, и «Идиот» - по мотивам романа Достоевского, перенесённого в современные реалии.

Большая же часть программы была посвящена хитам «Наутилуса». Открывала концерт символическая песня «Эта музыка будет вечной», а традиционно закрывала «Последнее письмо». Неожиданно для многих, музыканты вышли на «бис», исполнив песни «Чёрные птицы» и «Князь тишины».

Также зрители услышали в этот вечер и другие знаменитые композиции «Нау»: «Тутанхамон», «Взгляд с экрана», «Прогулки по воде», «На берегу безымянной реки», «Крылья», «Дыхание», «Скованные одной цепью», «Я хочу быть с тобой» и другие. Примечательно, что большинству старых песен Вячеслав Бутусов придал новое звучание - теперь они исполняются в новой современной аранжировке.

Концерт длился два часа. Самые настойчивые зрители в конце сумели подобраться ближе к сцене и даже получили автографы от легендарного музыканта. Поклонники группы остались в восторге от выступления группы и отметили, что музыка «Наутилуса» действительно «будет вечной».

Организатор концерта: ООО «Премьера Байкал»

Знак информационной продукции 12+

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях