законопроект
7252

Выплаты на детей, отсрочка от армии и льготная ипотека: Что изменится в Бурятии с мая

Стали известны главные нововведения последнего весеннего месяца

Фото: duma.gov.ru

С наступлением мая в стране вступает в силу сразу несколько законов и нововведений, которые так или иначе отразятся на россиянах, в том числе – жителях Бурятии. Об основных изменениях, ждущих нас в ближайшее время, рассказали в Госдуме.

Первые выплаты для малообеспеченных семей

Так, семьям с невысоким доходом, которые оказались в трудной жизненной ситуации, с мая начнут начислять новые выплаты на детей. Адресаты получат деньги сразу за два весенних месяца (за апрель – «задним числом»).

Речь идёт о ребятишках в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер такого пособия – от половины до одного прожиточного минимума (ПМ) на ребёнка в каждом конкретном субъекте. В среднем по стране это 12 300 рублей.

Соответствующий указ президент России уже подписал. Ранее в отделении пенсионного фонда РФ по Бурятии назвали размер выплат, которые получат малообеспеченные жители РБ. Там пояснили: деньги им полагаются в случае, если доход на одного члена семьи не больше установленного в регионе ПМ (13 793 рубля). Учтут при этом и имеющееся у неё имущество.

А вот величина самого пособия зависит уже от прожиточного минимума на ребёнка (в Бурятии – 14 086 рублей). Есть базовая (50% от ПМ) – 7043 рубля. Если среднедушевой доход в семье с учётом этой базовой выплаты не превышает 13 793 рубля, она составит уже 10 564 рубля (75% от ПМ в республике), а если при выплате в 75% от прожиточного минимума средний доход на одного члена семьи всё равно не достигает 13 793 рублей, то за ребёнка дадут уже 14 086 рублей. Приём заявлений уже стартовал на Госуслугах

Банковская тайна

Банкам с мая запретят предоставлять компетентным органам иностранных государств (включая судебные) сведения о клиентах и операциях, которые те совершают. Кредитным организациям придётся сообщать о подобных запросах из-за рубежа в Росфинмониторинг и Центробанк.

Вечный газ для вечного огня

Вечный огонь и Огонь памяти на воинских захоронениях и у мемориальных сооружений  отныне будут работать бесперебойно. Раньше случалось, что за долги за газ со стороны местных властей их могли потушить. Соответствующие поправки  в законы «О газоснабжении в РФ» и «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» одобрили на заседании Совфеда 26 апреля.

Соцвыплаты сохранятся

Подросткам, которые получают пенсию по инвалидности или по потере кормильца и подрабатывающим в свободное от учёбы время, сохранят социальные доплаты к этим пособиям. Правда, есть одно условие – трудоустройство по направлению центра занятости

Деньги продолжат начислять до 23 лет и тем, кто продолжит обучение в вузе в очной форме. Раньше доплата в таких случаях не предусматривалась. В  2020 году её, по данным «Российской газеты», лишились 19 тысяч несовершеннолетних.

Размер выплаты варьируется и зависит оттого, насколько пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. К примеру, в среднем по стране добавка к пенсии по потере кормильца составляет 2100 рублей, а в регионах – уже 5100. Средняя социальная доплата детям-инвалидам – 2900 рублей в месяц.

Неприкосновенные пособия

С мая с банковских счетов в счёт погашения кредита не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия – только если человек не дал соответствующее письменное разрешение. Если клиент это сделал и вдруг передумал, он в течение 14 дней сможет отозвать своё согласие – и тогда банку придётся вернуть все списанные деньги.

Меньше ограничений для СБП

Максимальную сумму одной операции в системе быстрых платежей (СБП) решили увеличить до миллиона рублей. Ранее она составляла 600 тысяч.

Теперь пользователи этой системы смогут оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы. Новшество также распространяется на торгово-сервисные предприятия. Они вправе предлагать клиентам оплату через СБП, которая проходит напрямую по счетам. Причем банковская карта не требуется –  оплата производится по QR-коду.

Маткапитал для отцов

В закон о материнском капитале внесли поправки, согласно которым отец сможет получить господдержку, если мать ребёнка, у которой не было гражданства РФ, умерла. Такое право есть у мужчин, если у малыша суррогатная мама или если биологическая отказалась от него в  роддоме (либо дала согласие на усыновление).

Размер выплаты будет таким же, как обычный маткапитал для женщин. Закон предусматривает и возможность перехода права на эти деньги детям в равных долях в случае смерти отца.  

Борьба с телефонными мошенниками

Начиная с мая, каждый сотовый оператор, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети для передачи голосовой информации, обязан передавать другому оператору полученный абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде. Эта мера необходима для борьбы с телефонными мошенниками, которые имеют обыкновение «подменять» номер.

Льготная ипотека

В марте ставка по льготной ипотеке выросла с 7 до 12%. Спустя месяц президент России Владимир Путин предложил понизить её до 9%. Оператор программы «Дом.РФ» уже распределил лимиты в размером в два с половиной триллиона рублей между банками, и потому с 1 мая они смогут выдавать кредиты по ставке 9%, заявили на днях в Минфине России.

Об изменении лимита ничего не говорится. Скорее всего, он останется прежним.  Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области этот показатель составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до шести.

Отсрочка для «айтишников»

Сотрудники IT-компаний теперь могут получить отсрочку службы в армии. Списки работников, имеющих на неё право, работодатели должны подать через портал Госуслуг.  

Отсрочка положена только при наличии диплома по специальности из утверждённого перечня и трудоустройстве в компанию с аккредитацией Минцифры. Таких компаний в стране несколько тысяч. Правда, действовать всё будет только для весеннего призыва. К осеннему заявки придётся подавать заново. После проверки списков сотрудники должны сами прийти в военкомат и предоставить оригиналы документов для проверки. Решение  призывные комиссии примут после 1 июня.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях