черные лесорубы
2877

В Бурятии осудили банду «чёрных» лесорубов, напиливших лес на 12 с лишним миллионов

Двое из них отделались условным сроком

фото: pixabay.com

Ещё в мае 2021-го в Баргузинском районе вынесли приговор по уголовному делу против четверых местных жителей. Их – в зависимости от роли и степени участия – признали виновными в трёх, девяти и десяти преступлениях по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса  РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору»).

Как выяснилось, злоумышленники – жители Усть-Баргузина и села Адамово – с  марта по октябрь 2019-го нелегально спилили деревья в  Усть-Баргузинском и Баргузинском лесничествах. Ущерб составил 12 миллионов 200 тысяч рублей.

Двум виновным, участвовавшим в десяти незаконных рубках, суд дали пять и пять с половиной лет в исправительной колонии общего режима, а их подельникам – три с половиной и четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Не согласившись с приговором, взятые под стражу «чёрные» лесорубы и их защитники решили оспорить его в Верховном суде Бурятии. Они подали  туда апелляцию в октябре 2021-го, но жалобы оставили без удовлетворения. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, куда адвокаты обратились с просьбой о пересмотре судебных актов, оставил в силе решение ВС РБ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях